Отличие артроза от артрита и их лечение

При совершении любых движений человеческого организма важнейшую роль играют суставы – их здоровье, функциональная состоятельность и т.д. А значит, в фокусе внимания наших специалистов как раз и находятся патологии костно-суставного аппарата.

Наверняка каждый из вас слышал такие названия заболеваний суставов, как артрозы и артриты. Мы поможем вам разобраться, что означают эти определения.

Чем отличается артрит от артроза?

Традиционная отечественная медицинская школа определяла артрит, как воспалительное поражение суставов. Артрозом же назывались дегенеративно-дистрофические патологии хряща, то есть нарушение его питания и последующее истончение и разрушение.

Но с развитием медицинской науки и все более глубоким пониманием происходящих в больном суставе процессов эти два, казалось бы, различных состояния постепенно начали представать все более похожими.

Специалисты нашей клиники, стремясь предоставлять пациентам максимально эффективное лечение, берут на вооружение передовые знания и методы врачебного искусства. Согласно Международной классификации болезней последнего, 10-го пересмотра, определения артрита и артроза принято считать синонимами. Исключение составляет ревматоидный артрит, который является отдельным заболеванием, за которым просто было сохранено его традиционное название.

То есть, формально, отличие артроза от артрита сохранено только в описании того, каким преимущественно образом развивается болезнь у конкретного пациента. Но практически любая патология суставов по современным представлениям объединяет в себе как проявления артрита, так и проявления артроза.

Лечение артрозов и артритов

Учитывая последние рекомендации Всемирной организации здравоохранения и новейшие тенденции в подходах к лечению суставных патологий, наши врачи применяют комплексную индивидуальную терапию. Это позволяет достигать максимальных результатов в самые короткие сроки.

Мы лечим не отдельные симптомы, такие как воспалительный процесс или разрушение хряща, а саму болезнь, воздействуя на ее первопричины. Программа терапии в нашей клинике создается с учетом особенностей каждого конкретного пациента, что в итоге приводит к значительному улучшению состояния при минимуме врачебных воздействий.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Гонартроз. Лечение гонартроза методом мануальной терапии

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40