Лечение растяжения коленного сустава в домашних условиях

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Растяжение коленного сустава – это очень частая травма как у детей, так и у взрослых людей. Повреждаются связки, сухожилия и мышцы. При вывихе может наблюдаться растяжение суставной капсулы. Узнать больше про причины, симптомы и лечение растяжения коленного сустава в домашних условиях можно в предлагаемой вашему вниманию статье.

У многих пациентов растяжение коленного сустава становится началом длительного дегенеративного процесса, который приводит к полному разрушению этого сочленения костей. Не оказанная своевременно медицинская помощь, не проведенная реабилитация – все это может привести к тому, что придется удалять поврежденные мениски, может появиться суставная мышь, разовьется деформирующий остеоартроз, требующий проведения операции по эндопротезирования и т.д. Чтобы избежать подобных осложнений, нужно правильно проводить лечение подобных травматических поражений.

В нашей клинике мануальной терапии мы проводим лечение и реабилитацию пациентов после растяжения мягких тканей коленного сустава. Вы можете записаться на бесплатный прием мануального терапевта или ортопеда прямо сейчас с помощью специальной формы внизу страницы.

Растяжение коленного сустава относится к сложным травмам. Это связано с тем, что строение данного сочленения костей само по себе достаточно сложное. Это три кости (большеберцовая, бедренная и надколенник), которые соединяются между собой с помощью связочного аппарата. У большеберцовой и бедренной костей собственный связочный аппарат. Он состоит из двух крестообразных связок (передней и задней) и двух боковых (латеральной и медиальной). Надколенник обладает собственным независимым связочным аппаратом. Между мыщелками большеберцовой и бедренной костей расположены медиальный и латеральный мениски. Это хрящевые пластинки, которые призваны снижать амортизационную нагрузку, оказываемую на суставные поверхности костей.

Головки бедренной и большеберцовой костей покрыты защитным хрящевым слоем, способным усваивать и отдавать синовиальную жидкость. Они облачены суставной капсулой, состоящей из прочных и плотных гиалиновых хрящей.

Рядом с суставной капсулой с помощью сухожилий прикрепляются мышцы, обеспечивающие подвижность в коленном суставе. При травматическом воздействии избыточной физической нагрузки может наблюдаться частичный разрыв волокон сухожилий и мышц. Также может пострадать фасция (плотная оболочка из соединительной ткани, покрывающая всю мышцу).

Об основных видах растяжения тканей коленного сустава, а также о потенциальных причинах подобной травмы поговорим далее в статье.

Причины сильного растяжения коленного сустава

Потенциальными причинами травмы могут стать падение, подворот ноги, вывих, удар, неудачное приземление после прыжка и т.д. В группу риска входят молодые активные люди, увлекающиеся командными игровыми видами спорта, такими как волейбол, баскетбол, хоккей, футбол и т.д. также получить подобную травму рискую лица, ведущие малоподвижный образ жизни. КУ них происходит дегенеративное дистрофическое изменения в тканях связок, сухожилий и мышц. Они становятся неспособными выдерживать даже стандартные физические нагрузки. Поэтому лица, которые избегают занятий физической культурой при неудачном падении рискуют получить растяжение тканей коленного сустава.

Среди факторов риска можно назвать следующие аспекты:

  • неправильная постановка стопы при ходьбе и беге – косолапость или плоскостопие могут спровоцировать неправильное положение головок бедренной и большеберцовой костей в суставной капсуле, что повлечет за собой повышенный риск травматизма);
  • избыточная масса тела – чем она выше, тем вероятнее травма даже при незначительном травматическом воздействии, поскольку многократно усиливается компрессионное давление на все суставные поверхности;
  • длительное ношение гипсовой повязки по причине перелома большеберцовой, малоберцовой или бедренной костей – формируется контрактура, связки и сухожилия утрачивают свою эластичность и способность выдерживать физические нагрузки;
  • дегенеративные дистрофические заболевания костной и хрящевой ткани коленного сустава – остеоартроз, тендинит, миозит вызывают ослабление микроциркуляции крови и могут стать причиной растяжения;
  • удаление менисков или посттравматическая менископатия;
  • воспалительные и опухолевые процессы в области коленного сустава;
  • неправильный выбор обуви для повседневной носки или занятий спортом;
  • курение и употребление алкогольных напитков – снижается интенсивность кровотока, происходит постепенное разрушение всех хрящевых тканей в организме человека, в результате чего может наблюдаться нестабильность коленного сустава.

Сильное растяжение коленного сустава может наблюдаться у пациентов, у которых ранее была подобная травма, но они проигнорировали все рекомендации докторов по поводу проведения интенсивной реабилитации. В этом случае на месте небольшого растяжения формируется рубцовая ткань. Она не обладает той же эластичностью и выносливостью, что и сухожильная, мышечная или связочная. Поэтому при оказании на неё сильного физического воздействия происходит повторное растяжение. Место, где образовался рубец, разрывается и значительно увеличивается площадь растяжения. Затем вновь наблюдается образование еще более обширного рубца. Затем он снова рвется. Так происходит до тех пор, пока не разовьется полный разрыв связки, сухожилия, суставной капсулы, фасции или мышц. Вот поэтому важно своевременно проводить комплексную реабилитацию с использованием массажа, остеопатии, лечебной гимнастики, рефлексотерапии и т.д.

Симптомы и признаки растяжения коленного сустава

Симптомы растяжения коленного сустава в целом похожи вне зависимости от того, какие ткани в большей степени пострадали в результате травмирующего воздействия. Самыми тяжелыми являются симптомы растяжения мышц коленного сустава, которые приводят к тому, что человек на некоторое время утрачивает способность совершать движения нижней конечностью.

Основные симптомы растяжения коленного сустава следующие:

  1. острая боль, которая не дает согнуть или разогнуть ногу в колене;
  2. быстро нарастающая отечность подкожной клетчатки (связано с привлечением факторов воспалительной реакции и первичной инфильтрацией тканей лимфатической жидкостью);
  3. покраснение кожных покровов;
  4. появление гематом и синяков (как результат разрыва капилляров).

При пальпации определяется резкая болезненность. Определить наличие разрыва можно по специфическим признакам. Например, синдром выдвижного ящика бывает при разрыве передней крестообразной связки. Нестабильность сустава в боковой проекции может быть связана с полным разволокнением латеральной или медиальной связки. Появление скрипа, треска или иных посторонних звуков при принудительном движении конечности говорит о том, что серьезно повреждены мениски или суставная капсула, в которую при растяжении проникли пузырьки воздуха.

Признаки растяжения коленного сустава на рентгенографическом снимке отсутствуют. Это диагностическое обследование необходимо в первую очередь для того, чтобы исключить травматическое разрушение костной ткани. На рентгенографическом снимке видно трещины, переломы и вывихи. Поэтому при обращении к травматологу после травмы обязательно назначается рентген. Увидеть растяжение тканей коленного сустава можно только на МРТ.

Косвенным признаком разрыва может служить свежая кровь в синовиальной жидкости, полученной в ходе проведения диагностической пункции полости коленного сустава. Как правило после получения такого результата пациент направляется на диагностическую артроскопию. В ходе проведения данного полостного обследования хирург может по мере необходимости восстановить нарушенную целостность связок, сухожилий, менисков, суставной капсулы, фасций и мышц.

Боковое растяжение сухожилий и мышц

Растяжение мышц коленного сустава – частая разновидность травмы. Ей подвержены лица, которые не занимаются регулярно физической культурой и имеют проблемы с системой обмена веществ. Слабые мышечные волокна подвержены растяжению при даже незначительной физической нагрузке. Ситуацию может усугубить наличие лишнего веса и неправильный выбор обуви.

Растяжение сухожилий коленного сустава — это тоже частый вид травмы. При нём происходит частичный отрыв сухожильного волокна от места крепления мышцы. Полный разрыв может произойти в результате многократного однотипного травмирования одного и того же сухожилия.

Боковое растяжение коленного сустава чревато негативными последствиями. При смещении мыщелков бедренной и большеберцовой кости относительно друг друга часто приводит к тому, что травмируются мениски. Они состоят из плотной хрящевой ткани, практически полностью лишенной собственного кровеносного русла. Поэтому восстановление менисков коленного сустава происходит очень тяжело и не всегда позволяет им полностью восстановится. В результате этого может случиться отделение части хрящевого волокна. Она будет периодически попадать в суставную щель колена. Это повлечет за собой заклинивание сустава. Суставная мышь требуется хирургического вмешательства. Избегайте бокового растяжения тканей коленного сустава – его последствия лечить очень сложно.

Первая помощь: что делать при растяжении коленного сустава

Помощь при растяжении коленного сустава должна оказываться непосредственно в момент травмы. Первое, что делать при растяжении коленного сустава – полностью прекратить любые физические нагрузки. Нужно обеспечить покой травмированной конечности. Для этого можно сделать шину из подручных материалов (веток, досок, палок и т.д.) Примотать шину к ноге в выпрямленном состоянии. По возможности к области коленного сустава приложить холод. В таком состоянии обратиться к травматологу. Можно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Первая помощь при растяжении коленного сустава не включает в себя прием обезболивающих препаратов. Воздержитесь от этого до момента посещения врача. Интенсивность болевого синдрома – это важный диагностический критерий. Не стоит оказывать на него фармакологического влияния.

Лечение растяжения коленного сустава в домашних условиях

Перед тем, как лечить растяжения коленного сустава, нужно исключить вероятность перелома костей и разрыва мягких тканей. Эти ситуации требуют наложения гипса или проведения хирургической операции по восстановлению целостности связок, сухожилий, мышц и фасций.

Лечение растяжения коленного сустава проводится амбулаторно. Назначается временная иммобилизация нижней конечности (обеспечение полного физического покоя). Накладывается тугая повязка. В первые сутки прикладывается холод для того, чтобы уменьшить интенсивность кровотечения из поврежденных капилляров. На вторые и последующие сутки рекомендуется проводить согревающие процедуры для ускорения процесса регенерации. При сильном болевом синдроме назначаются нестероидные противовоспалительные мази местно.

В целом лечение растяжения коленного сустава в домашних условиях проводится в течение 7-10 дней. Затем необходимо приступать к реабилитации. Курс восстановления лучше всего проводить в специализированной клинике мануальной терапии. В Москве вы можете обратиться в нашу клинику. У нас каждому пациенту предоставляется возможность совершенно бесплатно получить консультацию врача.

Реабилитация после растяжения коленного сустава

Сколько лечится растяжение коленного сустава – от 10 дней до 1,5 месяцев в зависимости от тяжести травматического поражения. Если травма свежая и первичная, то достаточно 10 дней реабилитации для того, чтобы исключить вероятность развития рубцовой деформации и полностью восстановить все поврежденные структуры.

Реабилитация после растяжения коленного сустава включает в себя разные виды воздействия. Это может быть остеопатия, которая усиливает процессы микроциркуляции крови и лимфатической жидкости и за счет этого исключает вероятность образования рубцов. Также применяется кинезиотерапия и лечебная гимнастика – повышается эластичность и тонус всех мягких тканей коленного сустава, появляется защита от повторных травм. Рефлексотерапия, лазерное воздействие, физиопроцедуры, электромиостимуляция – это и еще многое другие может быть назначено доктором пациенту для проведения полноценной реабилитации.

Активно используется массаж при растяжении коленного сустава – э\та процедура позволяет быстро восстановить эластичность тканей, купирует отечность и воспаление, улучшает трофику и блокирует болевой синдром.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Болит лодыжка на ноге – что делать?

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40