Как лечить седалищный нерв в домашних условиях

Лечение в нашей клинике:

  • Консультация врача 0 руб.
  • Безоперационные, мягкие методики
  • Лечение взрослых и детей
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

О том, как лечить седалищный нерв, информацию ищут как пожилые люди, так и совсем молодые. Сидячий малоподвижный образ жизни, недостаточно развитые мышцы ягодичного и поясничной области, неправильное питание, злоупотребление алкогольными напитками и курение – это самые вероятные причины того, что поражается самый крупный нерв в организме человека.

Узнать про основные симптомы и как лечить седалищный нерв, можно из предлагаемого вашему вниманию материала. Здесь представлена информация о самых распространенных патологиях, в результате развития которых возникают специфические клинические симптомы. Также можно узнать о причинах и вероятных последствиях развития данного патологического процесса.

Если вы не знаете, что делать и как лечить седалищный нерв, то рекомендуем вам записаться на бесплатный прием невролога или вертебролога в нашей клинике мануальной терапии в Москве. У нас работают опытные доктора. Они проведут мануальное обследование и диагностические функциональные тесты. Выявят потенциальную причину повреждение нервной структуры. Затем назначат эффективный и безопасный курс лечения, который поможет забыть про ишиас надолго, а может быть даже, навсегда.

Перед тем, как лечить в домашних условиях седалищный нерв, нужно исключить возможные серьезные патологии, требующие хирургического вмешательства. Это стеноз спинномозгового канала, опухоли спинного мозга и позвоночника, компрессионный перелом позвоночника и т.д.

Седалищный нерв и его поражения

Nervus ischiadicus (седалищный нерв) берет свое начало из крестцового нервного сплетения, которое в свою очередь формируется нижними двумя поясничными и верхними тремя крестцовыми корешковыми нервами. Их ответвления и создают волокно седалищного нерва.

При выходе из крестцового нервного сплетения седалищный нерв направляется к туннелю внутри грушевидной мышцы. Она крепится верхней частью в районе боковых поверхностей крестца, а нижней – в области мыщелка бедренной кости. Внутри грушевидной мышцы от него отходит ветвь, отвечающая за иннервацию тазобедренного сустава. Затем седалищный нерв выходит в задней проекции бедра и спускается по ней до подколенной ямки. В ней происходит бифуркация (разделение) на большеберцовую и малоберцовую ветви. Они отвечают за иннервацию голени и стопы нижней конечности.

Поражение седалищного нерва может происходить при следующих патологиях:

  • пояснично-крестцовый остеохондроз (дегенеративные дистрофические изменения в хрящевой ткани межпозвоночных дисков);
  • его осложнения в виде протрузии (снижении высоты диска), экструзии – разрыва фиброзного кольца, грыжи – выпячивания пульпозного ядра через трещину в фиброзном кольце;
  • нестабильность позвонков (смещение в виде ретролистеза или антелистеза);
  • деформирующий остеоартроз унковертебральных, фасеточных и дугоотросчатых межпозвоночных суставов;
  • болезнь Бехтерева, системная красная волчанка или другие виды ревматоидных поражений хрящевой ткани в организме человека;
  • искривление позвоночного столба и нарушение осанки с перераспределением физической и амортизационной нагрузки;
  • травматические рубцовые изменения окружающих позвоночник связок и сухожилий;
  • деформация паравертебральных мышц;
  • разрушение подвздошно-крестцового сочленения костей;
  • перекос костей таза, их расхождение (особенно во время беременности);
  • синдром грушевидной мышцы (разрастание соединительной рубцовой ткани внутри туннеля, где проходит седалищный нерв);
  • плексит крестцового нервного сплетения;
  • ишемия на любом участке прохождения нерва (может быть травматической, сосудистой, центральной);
  • деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава;
  • асептический некроз головки бедренной кости;
  • неправильная постановка стопы (плоскостопие или косолапость);
  • неправильное положение головки бедренной кости в полости вертлужной впадины тазобедренного сустава.

Все эти патологии могут приводить к тому что ущемляется или воспаляется седалищный нерв. Также патология может возникать по причине инфицирования, роста опухоли, механической компрессии при травматическом воздействии.

Клинические проявления и диагностика

Перед тем, как лечить дома воспаление седалищного нерва, нужно убедиться в том, что это именно ишиас, а не какое-то другое заболевание. Самостоятельная дифференциальная диагностика в принципе невозможна. Пациент в силу субъективности оценки своего состояния не может исключать различные серьезные патологии как на уровне позвоночного столба, так и на уровне крупных суставов нижних конечностей.

Рекомендуем перед тем, как лечить дома воспаление седалищного нерва, узнать симптомы данного процесса:

  • острая жгучая боль в области ягодицы, распространяющаяся по задней поверхности бедра до колена и пятки;
  • любые движения ногой на стороне поражения приводят к резкому усилению интенсивности боли;
  • появляется мышечная слабость, поскольку по ходу седалищного нерва от него отходят несколько мышечных ветвей, отвечающих за иннервацию мускулатуры;
  • появляются участки онемения в области поясницы, крестца, ягодицы, бедра или голени;
  • боль может локализоваться в области поясницы и пятки;
  • постепенно нарушается трофика мягких тканей (снижается интенсивность кровотока, кожные покровы становятся бледными, холодными и сухими на ощупь);
  • появляются признаки дистрофии и атрофии мышечной ткани.

Если не лечить воспаление седалищного нерва правильно, то постепенно начнут разрушаться тазобедренный и коленный суставы, нижняя конечность начнет утрачивать свой объем и подвижность. Сформируются устойчивые контрактуры, на тканях голени могут начать появляться трофические язвы.

Далее рассмотрим, как лечат седалищный нерв дома с применением различных методик и лекарственных препаратов. Вы узнаете об их эффективности и возможных побочных эффектах.

Болит седалищный нерв в ягодице – что делать?

Чаще всего на прием к вертебрологу или неврологу обращаются пациенты с вопросом о том, что делать, если болит седалищный нерв и как лечить то или иное заболевание. В молодом и среднем возрасте пациенты часто спрашивают о том, как лечить седалищный нерв в ягодице, какие препараты помогут восстановить нормальную иннервацию.

Это связано с тем, что у молодых современных людей часто страдает ягодичная область от ведения малоподвижного сидячего образа жизни. Весь мышечный каркас человеческого тела рассчитан на постоянные физические нагрузки. Мышцы должны постоянно сжиматься и расслабляться. Таким образом они выделяют энергию из преобразованного гликогена и обеспечивают полноценное диффузное питание всей хрящевой ткани в организме человека.

Но при отсутствии физических нагрузок мышечная ткань подвергается дистрофии. В ней начинают формироваться очаги рубцовой ткани. Так происходит и с грушевидной мышцей, внутри которой проходит седалищный нерв.

При сужении туннельного канала внутри грушевидной мышцы на седалищный нерв начинает оказываться постоянное компрессионное давление. Сначала это вызывает воспаление. Затем, по мере ухудшения кровоснабжения, начинается атрофия нервного волокна. Оно истончается и не может в полной мере осуществлять проведение нервного импульса. Страдает иннервация нижней конечности.

Первое, чем лечить, если болит седалищный нерв в ягодице – это движением и физической активностью. Начинать всегда нужно с посещения остеопата. Он снимет компрессию с пораженного нерва и создаст условия для того, чтобы вы могли заниматься лечебной гимнастикой и кинезиотерапией. Только с помощью активных движений и развития мускулатуры можно победить синдром грушевидной мышцы, который и является частой причиной того, что болит седалищный нерв в области ягодицы.

Альтернативный способ лечения – хирургическая операция, в ходе которой грушевидная мышца рассекается и из туннеля удаляется вся рубцовая деформированная ткань. Помогает ненадолго. Постепенно рубцовая деформация вновь начинает оказывать давление на нерв.

Какими препаратами можно лечить?

Также стоит рассмотреть вопрос о том, чем лечить седалищный нерв, какие лекарства применять при разных патологических процессах. К сожалению, уровень развития современной фармакологии находится на той стадии, когда эффективных и безопасных препаратов для восстановления структуры нервного волокна не существует. Есть вспомогательные средства, такие как сосудорасширяющие, нестероидные противовоспалительные, витамины группы В и т.д. Все они призваны создать определённые условия для потенциальной возможности восстановления целостности поврежденного нервного волокна. А вот таких фармакологических средств, которые запускают реакцию восстановления седалищного нерва, нет.

Соответственно, говорить о какой-то даже минимальной эффективности применения фармаколочгеиские препаратов при их симптоматическом действии не приходится. Настоятельно рекомендуем перед тем, как лечить седалищный нерв медикаментозно, изучить и другие, альтернативные способы терапии.

Какими препаратами лечить седалищный нерв:

  1. ортофен, диклофенак, ибупрофен, баралгин, кетанов, кетарол и другие нестероидные противовоспалительные средства, помогающие купировать воспаление и острый болевой синдром;
  2. никотиновая кислота и никошпан – для улучшения процессов кровообращения за счет расширения просвета мелких кровеносных сосудов в очаге поражения;
  3. прозерин и другие ингибиторы холинэстеразы;
  4. витамины группы В;
  5. хондропротекторы – при дегенеративном дистрофическом процессе в области межпозвоночных дисков.

Местно могут применяться мази с разогревающим и болеутоляющим составом. Они также не дают никакого лечебного эффекта, а только купируют болевой синдром.

Чем лечить при обострении и ремиссии

Самое эффективное и безопасное направление того, как лечить седалищный нерв у человека, это мануальная терапия, лечебная гимнастика и физиотерапия. В совокупности они позволяют быстро и безопасно восстановить нормальное состояние всех тканей и вернуть работоспособность пораженному нервному волокну.

Прежде чем лечить седалищный нерв в период обострения нужно постараться обнаружить и устранить потенциальную причину его поражения. Если это пояснично-крестцовый остеохондроз, то сначала проводится вытяжение позвоночника и восстановление нормальной высоты межпозвоночных дисков. Затем мануальный терапевт разрабатывает индивидуальный курс, позволяющий восстановить пораженные ткани седалищного нерва.

Если диагностирован синдром грушевидной мышцы, то сначала остеопат обеспечивает устранение компрессии с нервного волокна, а затем проводится реабилитационный курс терапии.

Для лечения седалищного нерва могут использоваться следующие методики:

  • массаж и остеопатия – усиливают микроциркуляцию крови и лимфатической жидкости, ускоряют процессы регенерации тканей, повышают проницаемость клеточной мембраны, восстанавливают эластичность мышц, связок и сухожилий;
  • кинезиотерапия и лечебная гимнастика – предназначены для того, чтобы купировать избыточное напряжение в мышцах, восстанавливать их работоспособность и диффузное питание хрящевых тканей;
  • рефлексотерапия (иглоукалывание) – позволяет активировать процесс регенерации тканей за счет задействования скрытых резервов человеческого организма;
  • физиотерапия, лазерное воздействие, электромиостимуляция и т.д.

Курс лечения всегда разрабатывается индивидуально. Учитывается состояние здоровья пациента, поставленный диагноз и степень поражения седалищного нерва. Если вам необходимо провести эффективное и безопасное лечение седалищного нерва, то можете записаться на бесплатный прием невролога в нашей клинике мануальной терапии. Он проведет осмотр, поставит диагноз и даст индивидуальные рекомендации по проведению лечения.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты

Следующая статья --> Как лечить экструзию дисков позвоночника

Была ли полезна статья?

(13) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40