Баночный массаж живота

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Проблемные зоны на теле любого человека – это бока туловища, живот, ягодицы и верхняя часть бедер. Именно здесь наблюдается снижение скорости микроциркуляции крови и лимфатической жидкости, обмена веществ. Проблема заключается в том, что здесь располагаются группы мышц, которые современными людьми практически не задействуются. Ведение малоподвижного сидячего образа жизни, отказ от занятий физкультурой даже в небольших количествах – все это ведет к тому, что тонус мышц в проблемных зонах существенно снижается.

Это влечет за собой нарушение лимфотока. Застаивается жидкость, которая из межклеточного пространства быстро проникает в жировые клетки. Так образуется целлюлит, который создает неестественный внешний вид кожных покровов и еще больше усугубляет существующие проблемы.

Баночный массаж живота  позволяет решить многие проблемы:

  • происходит повышение тонуса сосудистой стенки и ускоряется микроциркуляция крови и лимфатической жидкости;
  • снижается количество жидкости в межклеточном пространстве;
  • распадаются оболочки жировых клеток и из них выходит жидкость;
  • уменьшается объем тела;
  • улучшается кровоснабжение всех слоев эпидермиса;
  • запускается синтез коллагена;
  • открываются кожные поры и регулируется процесс клеточного дыхания;
  • при поступлении в подкожный жировой слой большого количества кислорода через открывшиеся кожные поры запускается процесс окисления и распада жиров;
  • за счет рефлекторной стимуляции биологически активных точек, расположенных на передней стенке живота происходит активизация работы системы обмена веществ, ускоряется метаболизм, снижается аппетит;
  • стимулируется выработка иммунных тел, повышается защита организма от инфекций.

Воздействуя вакуумно, можно убрать бока, подтянуть кожу на животе и запустить общий процесс снижения массы тела. Обычно живот и проблемные участки ягодиц неприятно выделяются на фоне всего остального тела. Здесь достаточно дряблая кожа, снижен тонус мышц, эпидермис имеет неестественную бледную окраску. При некоторых заболеваниях на передней стенке живота могут проступать вены. В этом случае впечатление еще больше усугубляется. Но как быть, если хочется наслаждаться своим отражением в зеркале и посещать пляж в открытом купальнике?

Необходимо подтянуть живот и остальные проблемные зоны с помощью правильно подобранного вида массажа и разработанного индивидуально комплекса гимнастических упражнений.

Если вам необходима помощь в борьбе с целлюлитом и избыточным объемом тела, моделированием его силуэта, то можете обратиться в нашу клинику мануальной терапии. Здесь работают опытные врачи и массажисты. Они смогут предложить вам эффективный индивидуальный курс, который будет включать в себя не только массаж банками, но и советы по разработке рациона питания, комплекс лечебной гимнастики, курс иглоукалывания и многое другое. С помощью этого курса вы сможете вернуть себе легкость, гибкость и изящество линий силуэта.

Первичный прием мануального терапевта бесплатный. На нем он проводит обследование, знакомиться с медицинской документацией (если она есть), рассказывает о том, какие виды массажа живота можно провести в нашей клинике. Затем пациент может сделать правильный выбор и по желанию провести курс моделирования фигуры или лечения целлюлита.

Показания для массажа живота банками

Массаж банками основан на принципе создания вакуума между внутренней поверхностью банки и эпидермисом. В результате этого происходит чрезмерное натяжение кожных покровов. Внутри них лопаются жировые клетки, разбалансируется межклеточная жидкость. При длительном воздействии травмируются некоторые капилляры. В результате этого после того, как массаж живота банками закончен, на коже могут начать проступать коричневые кровоподтеки. Это совершенно нормальное явление. Более того, за счет разложения форменных элементов крови в область живота начнут стягиваться факторы воспаления, которые местно повысят температуру и ускорят кровоток. Эти условия являются оптимальными для быстрого разложения жировых клеток и отведения избыточной жидкости из межклеточного пространства.

Массаж живота банками позволяет активировать метаболизм, в результате этого у человека ощущается прилив сил, повышается настроение, усиливается жизненный тонус. Ведь еще одно положительное воздействие – освобождение межклеточного пространства подкожного жирового слоя от скопившихся там шлаков и токсинов.

Как это происходит у человека, ведущего активный образ жизни и не имеющего проблем с обменом веществ: 

  • при активной работе мышечного каркаса тела стимулируется быстрое отведение лимфатической жидкости;
  • в неё стягиваются шлаки, токсины, продукты клеточного распада, избыточная межклеточная жидкость;
  • лимфатическая жидкость направляется к регионарным лимфатическим узлам;
  • там она очищается, все плохие вещества деактивируются и отправляются с помощью венозного кровотока в печень или почки для выведения с желчью или мочой из организма.

Если мышечный каркас тела не функционирует, на него не оказывается регулярного полноценного воздействия, то происходит застой лимфатической жидкости. Шлаки, токсины и метаболиты остаются в межклеточном пространстве и постепенно начинают в неочищенном виде всасываться в капиллярное кровеносное русло.

Начинается интоксикация организма. Это приводит к тому, что человек испытывает постоянную слабость, усталость, апатию. Постепенно начинают появляться головные боли, снижается иммунитет, развиваются хронические заболевания. Все это – результат того, что в области передней брюшной стенки скапливаются жировые отложения. Они препятствуют нормальному кровотоку и лимфотоку. Провоцируют дальнейшее развитие жировой ткани и её разбухание за счет поглощения скопившейся на животе в межклеточном пространстве жидкости.

Показания для того, чтобы делать массаж живота вакуумной банкой – это следующие состояния:

  • отечный синдром (когда в межклеточном пространстве в области подкожного жирового слоя скапливается большое количество жидкости);
  • целлюлит – проникновение жидкости в жировые клетки и нарушение обменных процессов;
  • снижение тонуса мышц брюшного пресса;
  • отложение избыточного количества жира на животе и боках;
  • плохое самочувствие;
  • снижение иммунитета;
  • развитие кожных аллергических реакций, связанных с зашлакованностью организма;
  • пониженный тургор кожных покровов.

Массаж живота вакуумными банками позволяет не только вывести все шлаки и токсины, он запускает нормальный лимфоток и препятствует развитию отечного синдрома. Но проводить эту процедуру желательно не в домашних условиях, а в клинике мануальной терапии. Дело в том, что массаж живота и боков может не дать положительного результата. Это связано с тем, что нарушается технология проведения процедуры или требуется устранить потенциальную причину развития целлюлита или ожирения. А сделать это может только опытный доктор, который при осмотре пациента сможет вывить все предполагаемые факторы риска и дать индивидуальные рекомендации по их устранению.

Как правильно делать массаж живота и боков

Очень важно знать о том, как правильно делать эффективный массаж живота и боков. Эта процедура не относится к медицинским и может производиться в СПА салонах массажистами, не имеющими медицинского образования. Это разрешено законодательно и этим пользуются безответственные бизнесмены, которые оказывают услуги крайне низкого качества.

Это только на первый взгляд кажется, что все очень просто. Какие-то пузыри, вождение банкой по коже и никакого риска осложнений. А на практике все оказывается гораздо серьезнее.

В большинстве случаев, обращаясь в СПА или массажный салон, где нет сотрудников с медицинским образованием, пациент просто теряет свои деньги и не получает ожидаемого результата. Это приводит к разочарованию и похудению кошелька, а жировые отложения и целлюлит остаются на своем месте.

Все потому, что лица без медицинского образования в принципе не знакомы с биомеханикой, физиологией и анатомией человеческого тела. Они не понимают принципа положительного воздействия массаж живота и боков, соответственно, не знают о том, как правильно проводить процедуру.

Итак, в первую очередь нужно определиться со следующими моментами:

  • в зависимости от поставленной цели нужно пользоваться разными массажными линиями;
  • пользоваться можно силиконовыми банками или стеклянными (эффект в обоих случаях будет отличаться);
  • перед процедурой важно подготовить кожу (смазать кремом для массажа провести легкий разогревающий массаж, удалить все предметы, которые могут мешать);
  • перед проведением курса массажа важно получить консультацию врача (он должен исключить наличие противопоказаний и разработать индивидуальный курс);
  • важно определить порядок движения банками (от этого зависит отток лимфы и запуск процесса микроциркуляции крови).

При проведении процедуры пациент должен быть полностью расслаблен. Врач должен разъяснить суть проводимого массажа, как он влияет на состояние кожи, подкожного жирового слоя и всего организма в целом. После баночного массажа необходимо в течение 15 – 20 минут отдохнуть. Затем наносится питательный крем с добавлением тех компонентов, которые позволят более быстро получить положительный результат. 

Как баночный массаж помогает от целлюлита

От целлюлита массаж с помощью вакуумной банки помогает очень хорошо. Быстро уменьшается эффект «апельсиновой корочки», восстанавливается утраченный тургор кожных покровов, запускается ускоренный лимфоток.

Процедура от целлюлита действует следующим образом:

  • внутри глубоких слоев кожи активизируется капиллярное кровоснабжение;
  • наружный эпидермис освобождается от отшелушившихся чешуек кожи, восстанавливает свою функцию клеточного дыхания, становится способным пропускать кислород;
  • в подкожном жировом слое происходит стимулирование процесса оттока межклеточной жидкости;
  • усиливается тонус сосудистой стенки лимфатических капилляров;
  • они начинают активнее собрать и отводить жидкость;
  • по мере усиления капиллярного кровотока возрастает местная температура и запускается процесс трансформации жировых клеток;
  • их мембраны вскрываются и из них выходит избыточная жидкость (именно этот этап позволяет избавиться от эффекта «апельсиновой корочки».

Делать вакуумную процедуру от целлюлита необходимо регулярно и в виде полноценных курсов. Одиночная процедура никакого выраженного эффекта не даст. Для того, чтобы избавиться от целлюлита навсегда массаж банкой следует сочетать с комплексом лечебной гимнастики, иглоукалыванием (для запуска работы системы обмена веществ) и т.д.

Противопоказания для проведения процедуры

Несмотря на то, что массаж банкой не считается медицинской процедурой, для него есть свои противопоказания. Если их не учитывать, то после сеанса может потребоваться реальная медицинская помощь. Особую осторожность следует соблюдать при целлюлите. Это заболевание подкожного жирового слоя. Выражается в нарушении метаболизма и застое жидкости, обогащенной шлаками, токсинами и метаболитами.

При целлюлите делать массаж банкой при наличии противопоказаний категорически запрещено. Например, если у человека простудное заболевание или обострение хронического воспалительного процесса, то в ходе проведения процедуры возможно занесение инфекции в подкожный жировой слой. А так, как там нарушены все биохимические и физиологические процессы, то развивается полноценное воспаление клетчатки. Это заболевание может привести к некрозу, распаду тканей или вскрытию свищей.

Основные противопоказания для проведения массаж банками:

  • проблемы с кожей (гнойники, фурункулы, царапины, аллергический и контактный дерматит, мокнущая экзема, псориаз в стадии обострения, чесотка и т.д.);
  • повышенная температура тела;
  • боли в области живота, связанные с обострением хронических заболеваний печени, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, кишечника и т.д.;
  • состояние алкогольного или наркотического опьянения;
  • проблемы со свертываемостью крови (тромбообразование или пониженная свёртываемость;
  • анемия и другие заболевания крови;
  • злокачественные новообразования;
  • ранний послеродовый период и менструация.

Если вы сомневаетесь в том, что у вас нет противопоказаний для проведения баночного массажа, то лучше всего посетить доктора. Запишитесь на бесплатный прием к мануальному терапевту в нашей клинике в Москве. Доктор проведет полноценное обследование, расскажет о том, можно ли в вашем индивидуальном случае использовать процедуру для борьбы с целлюлитом и избыточным объемом живота.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж живота при коликах

Была ли полезна статья?

(3) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40