Массаж живота при коликах

Лечение в нашей клинике:

  • Консультация врача 0 руб.
  • Безоперационные, мягкие методики
  • Лечение взрослых и детей
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Колики – это медицинский термин, который часто применяется в отношении младенцев. У них не полностью развит кишечник, поэтому часто возникают спазмы. Колики бывают и у взрослых людей. Они обусловлены разными острыми и хроническими патологиями. В настоящее время колики принято классифицировать как синдром раздраженного кишечника. Но это не совсем верно.

При синдроме раздраженного кишечника отсутствует видимая причина развития болевого синдрома и последующего за ним расстройства функции толстого кишечника. При коликах в большинстве случаев есть вполне осязаемая причина, которую опытному врачу достаточно легко выявить.

Массаж живота при коликах применяется с осторожностью. Это медицинская процедура. Проводить её имеют право только специалисты, обладающие медицинским образованием. Оказывать услугу могут только клиники, прошедшие государственное лицензирование. В частных массажных кабинетах, где нет лицензии и специалистов с медицинским образованием проводить массаж живота при коликах категорически нельзя. Это чревато серьезными последствиями, вплоть до летального исхода пациента. Почему это так – станет понятно из данного материала.

В статье мы расскажем о том, чем и как помогает процедура при разных видах кишечных колик. Рассмотрим вопросы показаний и противопоказаний, дадим рекомендации относительно того, где можно проводить и на что обращать внимание при выборе клиники.

В Москве вы можете записаться на бесплатный прием к мануальному терапевту в нашей клинике. Врач проведет осмотр и даст индивидуальные рекомендации, которые помогут решить существующую проблему с кишечными коликами.

Важно понимать, что массаж живота позволяет лишь купировать спазм и устранить болевой синдром на некоторое время. После полного курса процедур возможно полное устранение причины данного явления. Но только в том случае, если пациентом будет применяться комплексный подход. Он включает в себя диагностику. Выявление заболевания. Его лечение. Соблюдение специальной диеты, регулярные занятия физкультурой для повышения тонуса передней брюшной стенки.

Показания для массажа

От коликов помогают некоторые виды массажа живота. Их выбор зависит от того, с какой именно проблемой столкнулся пациент.  Поэтому важно для начала изучить потенциальные причины развития спазмов в кишечнике.

Анатомически кишечник состоит из трех оболочек. Внутренняя – слизистая, она отвечает за продукцию слизи, облегчающей продвижение пищевого комка и каловых масс, здесь происходит синтез некоторых веществ и витаминов. Следом за ней идет мышечная стенка. Она состоит из гладкой мускулатуры, управление которой происходит с помощью вегетативной нервной системы. От структур спинного мозга отходят корешковые нервы, они разветвляются и часть из них отвечает за регулирование работы мышечной стенки. Именно её спазм может вызывать острую боль, характеризуемую как кишечные колики. Далее следует серозная оболочка, она отвечает за легкость скольжения петель кишечника и их защиту от неблагоприятного воздействия других тканей брюшной полости.

Внутри кишечника находится полезная и условно-патогенная микрофлора. Она отвечает за частичное расщепление пищевого комка, его обработку. Здесь частично вырабатываются клетки иммунной системы.

Обработка пищевого комка механически начинается в ротовой полости. Здесь пища измельчается, смачивается слюной, богатой разными ферментами и перемещается по пищеводу в полость желудка. Там она обрабатывается соляной кислотой и обеззараживается. При перистальтике желудка происходит перемешивание пищевого комка. Затем он подается в просвет двенадцатиперстной кишки. Сюда же выходит общий желчный проток. Он выводит в полость двенадцатиперстной кишки концентрированную желчь из полости желчного пузыря. Она обладает сильной щелочной реакцией, за счет чего происходит расщепление жиров и нейтрализация действия соляной кислоты. Затем по общему желчному протоку выделяется порция желудочного сока. Он продуцируется тканями поджелудочной железы и содержит все необходимые ферменты для успешного переваривания пищи.

Если этот механизм нарушен, то пищевой комок поступает в полость тонкого кишечника не обработанным. Микрофлора не в состоянии его расщепить, поэтому начинаются процессы гниения и брожения. В результате этого выделяется большое количество кишечных газов. Они расширяют внутреннюю полость кишки и препятствуют нормальной иннервации и работе мышечной стенки, обеспечивающей перистальтику.

Таким образом от коликов можно избавиться, если восстановить всю физиологию пищеварительного цикла. А для этого необходимо устранить потенциальную причину нарушения:

  • неправильный рацион питания и несвоевременный прием пищи;
  • заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей;
  • снижение ферментативной активности желудочного сока;
  • разрушение зубов и их отсутствие (препятствует нормальному пережевыванию пищи);
  • нарушение иннервации всех органов пищеварения при развитии дегенеративного дистрофического заболевания позвоночного столба (остеохондроза);
  • дисбактериоз (нарушение баланса полезной, условно-патогенной и патогенной микрофлоры в просвете кишечника);
  • прием некоторых лекарственных препаратов (чаще всего это антибиотики и слабительные средства);
  • механические обтурации (нарушения проходимости).

Прямыми показаниями к массажу при появлении кишечных колик могут быть:

  • вздутие живота за счет повышенного газообразования и нарушения перистальтики;
  • снижение перистальтики кишечника;
  • дискинезия желудка и желчевыводящих путей;
  • спастический или атонический запор;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • рубцовые деформации и спаечная болезнь после воспалительных процессов и проведённой на брюшной полости хирургической операции.

Назначать массаж всегда должен врач, который имеет возможность провести осмотр пациента и исключить вероятность наличия у него противопоказаний.

Противопоказания для массажа

Существует целый ряд специфических патологий пищеварительного тракта, при которых проведение массажа категорически запрещено. Проведение процедуры в таких случаях может привести к перфорации или разрыву стенки кишечника. Это является угрозой разлитого перитонита и летального исхода у пациента при отсутствии своевременно оказанной хирургической помощи. Именно по этой причине категорически недопустимо проводить массаж живота при любых видах кишечных колик в массажных кабинетах, где нет присутствия доктора. Только квалифицированный врач может заподозрить и исключить у пациента следующие виды патологий, являющихся абсолютным противопоказанием для массажа живота:

  • механическая непроходимость кишечника, вызванная ростом новообразования;
  • инвагинация (заворот кишечника);
  • инородное тело в просвете кишечника;
  • неспецифический язвенный колит и дивертикулит;
  • рост полипа в слизистой оболочке;
  • желчнокаменная болезнь и обтурация камнем общего желчного протока;
  • аппендицит и состояние острого живота;
  • глистная инвазия, препятствующая нормальной работе кишечника;
  • кишечное или желудочное кровотечение;
  • острые кишечные инфекции (сальмонеллёз, пищевая токсикоинфекция, дизентерия, шигеллез и т.д.).

Все эти патологии могут провоцировать появление острой боли, похожей на кишечные колики. Однако при всех их требуется экстренная помощь хирурга или инфекциониста. Если не предпринять меры для своевременного адекватного лечения, то человек может скончаться. В том числе летальный исход может быть обусловлен болевым шоком, разрывом стенки кишечника, нарушением водного электролитного баланса крови (при инфекционных заболеваниях).

Будьте осторожнее. Не обращайтесь для проведения массажа живота в массажные кабинеты, где нет возможности предварительно перед процедурой получить консультацию квалифицированного врача. Эта процедура при некоторых патологических процессах может стать роковой.

Также существуют относительные противопоказания. При их наличии доктор оценивает степень риска развития осложнений и принимает решение в каждом случае индивидуально.

К относительным противопоказаниям относятся:

  • кожные заболевания (дерматит, экзема, псориаз, склеродермия, чесотка, фурункулез, рожистое воспаление и т.д.);
  • повышение температуры тела и уровня артериального давления;
  • диспепсия (тошнота, рвота, понос или запор);
  • хронические заболевания пищеварительного тракта, не угрожающие жизни человека, но способные в качестве клинического симптома давать кишечные колики;
  • состояние алкогольного или наркотического опьянения;
  • опухоли, расположенные вне брюшной полости;
  • нарушение работы системы свертываемости крови (склонность к кровотечениям или образованию тромбов);
  • варикозное расширение вен нижних конечностей, полости малого таза и передней брюшной стенки.

Полный перечень противопоказаний можно узнать у лечащего врача. Не скрывайте от него правду о состоянии своего здоровья. Это поможет быстрее найти путь к вашему выздоровлению.

Как делать массаж?

При коликах необходимо делать массаж живота с учетом той причины, которая их провоцировала. Если это спазм мышечной стенки, то в задачу массажиста входит расслабление её волокон. Если фактор появления боли располагается в позвоночном столбе и нарушена иннервация, то массажисту необходимо купировать синдром компрессии и восстановить нормальную иннервацию мышечной стенки кишечника.

Перед тем как делать массаж, врач проводит осмотр и выявляет причину появления колик, только после этого разрабатывается индивидуальный план лечения у взрослых. В него могут быть включены несколько процедур. Сам по себе массаж способен восстановить перистальтику кишечника, активировать процесс эвакуации пищи из его просвета, укрепить переднюю стенку живота, воздействовать на спайки и рубцовые деформации тканей. Но он не в состоянии восстановить нормальную продукцию ферментов в поджелудочной железе, венуть баланс условно-патогенной и полезной микрофлоры, решить проблему с выработкой желчи или восстановлением зубной формулы.

Поэтому для полноценного лечения необходимо строго придерживаться всех рекомендаций врача. В этом случае с помощью массажа живота удастся навсегда избавиться от кишечных колик и устранить то заболевание, которое их вызывало.

Индивидуальные рекомендации доктора могут включать в себя:

  • нормализацию пищевого рациона и выработку единого режима приема пищи;
  • употребление чистой питьевой воды в достаточном количестве в течение суток;
  • ведение активного образа жизни с регулярными физическими нагрузками на переднюю брюшную стенку;
  • исключение вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя;
  • исключение вероятности употребления лекарственных препаратов без назначения врача;
  • проведение полной диагностики состояния внутренних органов брюшной полости.

В курс лечения могут входить висцеральный массаж, кинезиотерапия, лечебная гимнастика, остеопатия, иглоукалывание и т.д. Основная задача специалиста – устранение причины появления кишечных колик. Для этого проводится диагностика, разрабатывается индивидуальное лечение, позволяющее полностью восстановить иннервацию и функционирование всех органов пищеварительного тракта. Именно такой подход дает положительные результаты, пролонгированные по времени. Несколько сеансов массажа тоже помогут избавиться от кишечных колик. Но этот результат будет крайне непродолжительным. При очередном нарушении диеты или после перенесенного психоэмоционального потрясения пациент вновь испытает приступ сильнейшей кишечной боли.

Если вам требуется помощь при кишечных коликах, то вы можете записаться на бесплатный прием к мануальному терапевту в нашей клинике прямо сейчас. Первичная консультация проводится совершенно бесплатно. В ходе неё доктор проведет осмотр, поставит диагноз и назначит необходимые процедуры для купирования болевого синдрома.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты

Следующая статья --> Лимфодренажный массаж живота

Была ли полезна статья?

(1) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40