Лимфодренажный массаж живота

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Лимфатический массаж – это медицинская процедура. Массажист, который её проводит, должен обладать знаниями по анатомии и физиологии человеческого тела. В противном случае никакого положительного результата пациент не получит.

Важно понимать, как устроена и работает лимфатическая система. Она состоит, как и кровеносная, из мельчайших капилляров, которые всасывают лимфатическую жидкость, крупных сосудов, которые её транспортируют, и лимфатических узлов, где лимфа проходит деактивацию и обработку. В отличие от кровеносной системы, лимфатическая не имеет собственного насоса в виде сердечной мышцы с внутренними камерами. Ток лимфатической жидкости может осуществляться только за счет компрессионного воздействия активно сокращающихся мышц, расположенных рядом с сосудами.

Если человек ведет малоподвижный образ жизни, неправильно питается, употребляет недостаточное количество воды, не занимается физической культурой, то у него наблюдается застой лимфы, выпот жидкости в межклеточное пространство. Это провоцирует инфильтрационный отек, который негативное сказывается не только на объёмах и весе тела. Он препятствует нормальной иннервации, сдавливает кровеносные капилляры и т.д.

В области живота и боков располагается разветвленная сеть лимфатических сосудов. Из нижней половины они направляют жидкость к паховым лимфатическим узлам. Верхняя половина живота и боков отправляет лимфатическую жидкость к грудным лимфатическим узлам. Это обстоятельство должен учитывать массажист. При выполнении лимфодренажного массажа живота он должен обеспечивать продвижение лимфы к тем лимфоузлам, которые принимают её в физиологическом режиме. Нельзя добиться того, чтобы лимфа с верхней части живота спустилась в паховые лимфоузлы и наоборот. Такой массаж причинит больше вреда, чем принесет пользы.

Представьте себе, что это – только один из сотни разнообразных аспектов, которые знают массажисты с медицинским профессиональным образованием. А что будет если массажист не знает всей этой информации? В лучшем случае его услуги не принесут никакой практической пользы для здоровья. В худшем – будет причинен вред здоровью пациента. И доказать будет что-то очень сложно. Многие массажные кабинеты и косметические салоны хитрят, обозначая данную медицинскую процедуру как СПА воздействие. В этом случае закон освобождает их от необходимости проходить лицензирование, в рамках которого нужно обеспечить укомплектованность персоналом с медицинским образованием.

Внимательно подходите к выбору места, где будете делать лимфатический массаж. Это должна быть клиника, где работают массажисты с медицинским образованием и есть возможность получить консультацию врача перед началом курса процедур.

В Москве можно обратиться в нашу клинику мануальной терапии. Первичная консультация врача каждому пациенту предоставляется совершенно бесплатно. В ходе приема врач проводит осмотр, знакомиться с медицинской документацией (если она есть), устанавливает потенциальную причину увеличения объемов живота или плохого общего самочувствия пациента. И только после этого он разрабатывается индивидуальный курс массажа с целью устранить застой лимфатической жидкости. В ходе консультации каждый пациент получает полезные рекомендации, соблюдение которых в повседневной жизни поможет восстановить нормальный ток лимфатической жидкости из бежать рецидива её застоя в будущем. У нас проводится множество видов массажа живота – для каждого пациента подойдет какой-то один. Выбор осуществляется врачом, исходя из реальных показаний для проведения той или иной медицинской процедуры.

Чем помогает этот массаж?

Давайте разберемся в вопросе о том, чем помогает этот вид массажного воздействия и каких результатов следует ожидать после полного курса процедур. Лимфатическая система человеческого организма выполняет одну из самых важных функций – очищение.

В течение всего времени в организме на клеточном уровне происходят многочисленные биохимические процессы. Клетки дышат, растут, делятся, развиваются, питаются, производят метаболиты (отходы жизнедеятельности), накапливают шлаки, токсины, яды и т.д.  В клетки и межклеточное пространство лизогенным, гематогенным или прямым путем могут проникать болезнетворные микроорганизмы (грибки, бактерии, вирусы, простейшие, палочки и т.д.

Задача лимфатической системы – собрать все ненужное, транспортировать к лимфатическому узлу, где будет проведено очищение и отправка собранного к печени или почкам для удаления из организма с мочой или калом.

Что происходит в организме, когда лимфатическая система не справляется со своими обязанностями:

  • в тканях начинают скапливаться шлаки и токсины, метаболиты и другие вредные вещества;
  • они всасываются в кровь и начинают циркулировать по всему организму, оказывая интоксикационное действие;
  • на фоне этого у человека снижается работоспособность, он чувствует постоянную усталость и слабость, появляется подавленное настроение;
  • местное раздражающее действие всех этих негативных веществ приводит к тому, что начинается сенсибилизация, она проявляется в виде кожных высыпаний, аллергической настороженности организма, в тяжелых случаях развивается экзема или псориаз;
  • застой лимфы приводит к тому, что она начинает просачиваться в жировые клетки в клетчатке;
  • они разбухают, увеличиваются в объеме и создают на коже эффект «апельсиновой корочки» - начинает развиваться целлюлит;
  • при инфильтративном отеке подкожного жирового слоя начинает страдать иннервация и кровоснабжение;
  • при выраженном нарушении кровоснабжения начинаются ишемические и дегенеративные процессы в глубоких слоях эпидермиса, кожа начинает быстро стареть и теряет свой тургор;
  • в глубокие слои кожи перестает поступать кислород, необходимый для окислительных процессов;
  • это негативно сказывается на внешнем виде кожных покровов.

Как понимаете, увеличение объемов и застой лимфы на передней поверхности живота и боков – это не столько косметический дефект, сколько повод для беспокойства о состоянии здоровья организма в целом.

Лимфатический массаж, если он проводится правильно с учетом индивидуальных особенностей организма пациента, дает следующие положительные результаты:

  • улучшается общее самочувствие, повышается работоспособность, проходит синдром хронической усталости;
  • повышается иммунитет и устойчивость к вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям;
  • проходят многие кожные проблемы (псориаз, экзема, контактный аллергический дерматит и т.д.);
  • снижается масса тела за счет отведения избыточного количества жидкости из проблемных зон;
  • улучшается цвет кожных покровов и повышается их упругость, запускается синтез коллагена – вещества, которое препятствует старению эпидермиса;
  • усиливается тонус мышц брюшного пресса, что способствует эффективной профилактике застоя лимфатической жидкости в будущем;
  • проходит эффект «апельсиновой корочки» и останавливается развитие целлюлита;
  • уменьшается объем тела и улучшается в значительной степени обмен веществ.

Не забывайте при планировании процедур про поверхность ног. Верхняя часть бедра и ягодицы тоже считаются проблемными зонами. Желательно их прорабатывать вместе с передней брюшной стенкой. Если выполнять исключительно лимфодренажный массаж передней брюшной стенки, то высока вероятность того, что будет усугубляться ситуация в области ягодиц и верхней части наружной поверхности бедра. Не упускайте это нюанс из виду.

Возможные противопоказания

Итак, основные показания для проведения лимфодренажного массажа – это отечность передней брюшной стенки, увеличение веса, бледность кожных покровов, появление признаков целлюлита, плохое общее самочувствие. Но помимо показаний, существуют и противопоказания. Среди возможных факторов, которые могут послужить поводом для отказа от процедуры стоит назвать следующие распространенные причины:

  • повышенная температура тела при простудных и других заболеваниях;
  • повышенное артериальное давление (процедура может спровоцировать его дальнейший подъем);
  • нарушение целостности кожных покровов в области проведения массажа (чесотка, экзема, гнойнички, фурункулы, раны, ссадины, царапины, аллергический дерматит и т.д.);
  • обострение хронических заболеваний органов брюшной полости (холецистит, в том числе и калькулезный, панкреатит, гастрит, колит, дивертикулез, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки или толстого кишечника;
  • дуоденит и т.д.);
  • спутанность сознания и неадекватное поведение, спровоцированное обострением психических заболеваний, алкогольным или наркотическим опьянением;
  • склонность к кровотечением или образованию тромбов;
  • варикозное расширение вен пищевода, полости малого таза и передней брюшной стенки;
  • менструация и первые 6 недель после родов;
  • беременность в течение всего срока;
  • туберкулез и другие социально опасные инфекционные заболевания в острой стадии.

Уточнить, если у вас противопоказание для проведения лимфодренажного массажа или нет, можно только у врача. Поэтому мы предлагаем каждому пациенту перед началом лечения обязательно посетить бесплатный прием мануального терапевта. Учет всех возможных противопоказаний – это гарантия того, что после курса массажа у пациента не возникнет негативных побочных эффектов и он останется доволен результатами процедур.

Как проводится?

Как проводится лимфодренажный массаж передней брюшной стенки? Техника проведения медицинской процедуры зависит от того, какая проблема беспокоит пациента и насколько глубоко произошли негативные изменения в тканях эпидермиса, подкожного жирового и мышечного слоя.

В ходе первичного осмотра врач выясняет общее состояние пациента. Он решает, нужен ли лимфодренажный массаж живота на данной стадии реабилитации, или сначала следует провести курс других процедур с целью устранения потенциальных причин застоя лимфатической жидкости.

Чаще всего лимфодренажный массаж живота сочетается с другими видами мануального воздействия – это позволяет получить положительный результат в сжатые сроки и добиться его долгосрочного сохранения. Самые эффективные виды воздействия для решения проблем с застоем лимфатической жидкости – это:

  • кинезиотерапия и лечебная гимнастика – они позволяют повысить тонус и работоспособность мышечного каркаса тела и оказывать тонизирующее воздействие на сосуды лимфатической системы;
  • рефлексотерапия (иглоукалывание) – за счет воздействия на биологически активные точки на теле человека происходит стимуляция процессов регенерации всех тканей на клеточном уровне;
  • физиотерапия – позволяет ускорить процесс обмена веществ и вывода шлаков, токсинов, метаболитов;
  • остеопатия – обеспечивает более быстрый отток жидкости, усиливает процесс микроциркуляции крови и лимфы в проблемных зонах на теле человека.

Как видите, сам по себе лимфодренажный массаж не является панацеей от того, что в будущем патология не повторится вновь. Необходимо подходить к решению этой проблемы комплексно. В нашей клинике мануальной терапии каждый пациент получает список индивидуальных рекомендаций. При воплощении этих советов в жизнь он значительно снижает риск того, что у него в будущем повториться застой лимфатической жидкости. Эти рекомендации также позволяют избежать многих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Если вам необходимо пройти курс лимфодренажного массажа, то вы можете записаться на бесплатную консультацию к доктору в нашей клинике мануальной терапии. Врач поможет вам решить все существующие проблемы с избыточной массой тела, застоем лимфатической жидкости, развивающимся целлюлитом и т.д. Благодаря индивидуальному подходу вы увидите положительные результаты в сжатые сроки.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.
Лимфодренажный массаж Скидка 30/45/60/90 мин 2900/3500/4000/4800 руб. Скидка

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Сколько надо делать массаж живота

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40