Сколько надо делать массаж живота

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Эффективность любой медицинской процедуры зависит от того, насколько точно пациент соблюдает все рекомендации врача. Невозможно сделать одну процедуру и сразу же ожидать появление положительного результата с длительным эффектом. Быстрый результат дают, например, внутримышечные инъекции при боли. Но они имеют крайне ограниченный срок действия. Спустя несколько часов боль возвращается.

Аналогичным образом ситуация обстоит и с массажем. Если провести одну полноценную процедуру по всем правилам, то хотя бы незначительный, но результат будет виден. Улучшится цвет кожных покровов, уменьшится объем живота, усилится кровообращение в зоне массажного воздействия. Но через несколько часов или дней все эти эффекты полностью пропадут, поскольку для получения длительного устойчивого результата нужно провести полностью всю процедуру.  Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям врача и посетить кабинет массажиста столько раз, сколько предписано.

О том, от чего зависит длительность того или иного вида массажа живота, можно прочитать в этом материале. Здесь же приведены обобщенные рекомендации относительно выбора времени проведения сеанса и количества процедур в одном курсе. Также можно узнать мнение доктора относительно того, как часто следует повторять курсы массажа живота.

Если вам необходима индивидуальная консультация доктора, то вы можете записаться на неё в нашей клинике мануальной терапии в Москве. Первый прием доктора для каждого пациента проводится совершенно бесплатно. В ходе него врач проводит осмотр, знакомиться с медицинской документацией, уточняет состояние здоровья пациента, исключает присутствие у него противопоказаний для проведения массажа. После этого разрабатывается индивидуальный курс массажа, в основе которого лежат все полученные о состоянии здоровья пациента сведения.

Сколько длится один сеанс?

Сколько длится одна процедура? Это распространенный вопрос, поступающий от наших пациентов. Стандартная длительность сеанса составляет 30 минут. Это классический, висцеральный, точечный, баночный массаж передней брюшной стенки.

Увеличивать время процедуры может только врач в следующих случаях:

  • пациенту требуется больше времени для подготовки (разогрева верхних слоев кожи, расслабления мышечной стенки и т.д.);
  • присутствует комплекс патологических изменений, которые за 30 минут массажист проработать не успеет;
  • есть ряд показаний для того, чтобы делать массаж без особых усилий или совершать только медленные движения руками;
  • у пациента повышен порог болевой чувствительности.

Могут быть расхождения в том, сколько длится сеанс при использовании сочетанных методик мануального воздействия. Напрмиер, пациенту показано одновременное отведение избыточной лимфатической жидкости из проблемной зоны и восстановление тургора кожных покровов. В этом случае массажисту будет необходимо дополнительное время для того, чтобы активировать работоспособность лимфатической системы, а затем продуктивно воздействовать на верхние слои эпидермиса для улучшения их кровоснабжения.

Уменьшение длительности сеанса применяется крайне редко. Для этого должны быть весомые показания. Напрмиер, пациент плохо себя чувствует, у него появляются признаки раздражения после длительного контакта с руками массажиста и т.д. Чаще происходит увеличение длительности сеанса, чем уменьшение.

30 минут – это среднее время, в течение которого проходит сеанса массажа живота. Обычно в первый раз требуется немного больше времени. Массажисту нужно познакомиться с телом пациента, выявить проблемные зоны и точки болевой чувствительности, оценить состояние всех тканей подкожного жирового слоя, мышц, эпидермиса. Затем длительность может уменьшаться. По мере того, как состояние тканей будет приходить в физиологическое состояние, длительность процедуры будет уменьшаться. В конце курса для получения положительного эффекта 30 минут всегда хватает, а вот в начале лечения этого количества времени может быть недостаточно.

В какое время лучше делать?

Еще один распространенный вопрос касается правильного выбора времени суток. В какое время лучше посещать кабинет массажиста чтобы получить максимально положительный результат? Ответ здесь может быть только индивидуальным.

 У каждого человека есть свои биологические часы и биоритмы. Взрослый человек прекрасно знает, в какое врем у него повышена работоспособность, а когда клонит в сон, когда просыпается аппетит, а в какие часы и насильно скушать ничего не заставишь.

Так вот, массаж лучше всего делать в соответствии с биологическими ритмами:

  • если требуется повысить тонус, вывести избыточную жидкость, улучшить состояние лимфатической и кровеносной системы, то посещать кабинет массажиста лучше всего на пике активности вашего организма;
  • для купирования кишечных спазмов восстановления нормального оттока желчи из желчного пузыря лучше проводить процедуры в часы максимального расслабления тела;
  • для запуска процесса сжигания жира и восстановления нормальной работы системы обмена веществ можно выбирать любое время – на эти виды массажа биоритмы особого влияния не оказывают.

Также стоит обратить внимание на влияние времени приема пищи. Посещать кабинет массажиста для мануального воздействия на переднюю брюшную стенку нужно не ранее, чем через 3 часа после последнего приема пищи. Опять же здесь могут быть индивидуальные отклонения. Суть в том, что к моменту начала массажа живота в полости желудка пищевого комка находиться не должно. В лучше случае он уже должен покидать тонкий кишечник, в худшем туда поступать из полости двенадцатиперстной кишки.

Почему это очень важно:

  • пища, когда поступает в желудок, обрабатывается большим количеством соляной кислоты – это агрессивное вещество, которое не разъедает стенки желудка по причине наличия их дополнительной защиты;
  • после того, как пищевой комок обработан соляной кислотой, он готов к эвакуации в двенадцатиперстную кишку, в этот момент головной мозг дает сигнал для выпуска через общий желчный проток необходимого количества желчи;
  • если в этот момент проводится массаж, то алгоритм взаимодействия пищевого комка, обработанного соляной кислотой и желчи, которая инактивирует обжигающее действие кислоты, будет нарушен, запустится механизм диспепсии и у пациента начнется запор или диарея;
  • после того, как взаимодействие соляной кислоты и желчи привело к нейтрализации кислотно-щелочной реакции, запускается процесс расщепления жиров, а для расщепления белков поджелудочная железа выделяет желудочный сок с набором ферментов;
  • он также должен оказать воздействие на пищевой комок в полости двенадцатиперстной кишки;
  • если массажист воздействует на двенадцатиперстную кишку, в которой находится пищевой комок, то происходит его преждевременная эвакуация;
  • пища, не обработанная желудочным соком, не расщепляется, начинается процесс гниения и выделения большого количества кишечных газов;
  • это может привести к вздутию живота и даже нарушению перистальтики кишечника.

Учитывайте этот фактор при планировании курса массажа. Перестройте свой режим приема пищи таким образом, чтобы попадать в кабинет массажиста примерно спустя 3 часа после приема пищи. До момента начала массажа не стоит употреблять даже воду. Чем боле свободными будут органы пищеварительного тракта, тем больше пользы для здоровья принесет процедура. Массаж сразу же после еды в принципе может привести к тошноте и даже рвоте, некоторые пациенты испытывают головокружение, слабость и предобморочное состояние. Никакого удовольствия при этом от процедуры получить невозможно.

Как часто делается массаж?

Частота сеансов и курсов этой медицинской процедуры зависит от множества факторов:

  • вида проблемы, с которой планируется справиться пациент при помощи массажа;
  • возраста, массы тела, образа жизни;
  • состояния здоровья и подготовленности мышечного каркаса к физическим нагрузкам;
  • наличие сопутствующих патологий.

Обычно делается массаж курсами. В течение одного курса может быть проведено от 8-ми до 12-ти сеансов. Количество определяет врач в зависимости от степени запущенности существующей проблемы.

Делать массаж живота ежедневно не рекомендуется. Поэтому сеансы разносятся по времени. Напрмиер, пациенту может быт рекомендовано посещать кабинет массажиста 2 – 3 раза в неделю. В перерывах могут быть назначены дополнительные процедуры, которые будут способствовать более быстрому получению положительного результата проводимого лечения.

Делать массаж живота нужно периодически. Это значит, что курсы должны повторяться с определённой частотой. Здесь тоже многое зависит от типа мануального воздействия и вида проблемы, которая таким образом решается.

Напрмиер, если пациентка применяет массаж для уменьшения объемов и расщепления жировых отложений, то после достижения поставленной цели и похудения можно отказаться от этого вида мануального воздействия совсем. Но в этом случае придется поддерживать достигнутые результаты с помощью других способов, таких как диета, регулярные физические нагрузки в достаточном объеме и т.д.

Если у пациентки присутствует проблема застоя лимфатической жидкости и ей не удается вести активный образ жизни и регулярно заниматься физическими упражнениями для поддержания достаточного тонуса мышечного каркаса тела, то это совершенно другая ситуация. В этом случае делается массаж с целью обеспечения дренажа лимфатической жид кости регулярно. Возможно даже назначение 4 – 5 курсов в год. Только таким образом иногда можно восстановить работоспособность лимфатической системы.

Обязательно советуйтесь с врачом относительного, когда и как делать массаж живота, какие количество сеансов включать в один курс и т.д. Все параметры этой процедуры в большинстве случаев индивидуальны и зависят от особенностей вашего организма и степени запущенности проблем со здоровьем.

Сколько по времени делается процедура – также зависит от типа воздействия. Надо учитывать, что некоторые виды мануального массажного воздействия требуют предварительной подготовки. В частности, чтобы провести глубокий висцеральный массаж, специалисту необходимо тщательно прогреть верхние слои эпидермиса и подкожную жировую клетчатку. Повышая эластичность этих тканей, он создает возможность воздействовать на мышечную стенку живота. После того, как мышцы расслаблены, достигается возможность оказывать массажное воздействие на внутренние органы брюшной полости.

Если у человека высокий порог болевой чувствительности или он еще не в полной мере доверяет массажисту, то на все эти этапы может уйти гораздо больше времени.  При повторных сеансах обычно на проведение подобного воздействия же требуется меньше времени.

Вы можете задать свои вопросы врачу лично, если запишитесь на первичную бесплатную консультацию в нашей клинике мануальной терапии. В ходе первичного приема врач сможет дать вам ответы на вопросы о том, сколько сеансов и с какой регулярностью потребуется провести для того, чтобы устранить существующую у вас проблему. Записывайтесь и начинайте проводить лечение прямо сейчас.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Классический массаж живота

Была ли полезна статья?

(2) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40