Классический массаж живота

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Классический массаж – это медицинская процедура, позволяющая при правильном и регулярном проведении поддерживать жизненный тонус организма на высоком уровне. Так как основными приемами мануального воздействия в нем считаются разминание, поглаживание, растирание, вибрация и выжимание, то подобная процедура оптимально подходит для поддержания тонуса передней брюшной стенки.

Выполняется классический массаж по индивидуально разработанной схеме. Помогает при многочисленных заболеваниях. Поэтому перед прохождением курса процедур очень важно получить консультацию квалифицированного врача. Лучше, если это будет мануальный терапевт. Он осмотрит пациента, поставит диагноз и даст индивидуальные рекомендации по проведению курса процедур.

В зависимости от выявленных проблем со здоровьем в ходе проведения классического массажа специалист может устранять застой желчи, стимулировать перистальтику кишечника, усиливать работу желчевыводящих путей, компенсировать недостаточную моторную функцию и т.д.

 В первую очередь массаж живота позволяет восстановить нормальный ток лимфатической и межклеточной жидкости в подкожном жировом слое. За счет этого уменьшается отечность и инфильтрация тканей. Быстро достигается эффект уменьшения объёма живота. Но останавливаться на достигнутом в первые 2-3 сеанса результате не стоит. Важно закрепить полученный результат. Для этого требуется провести полный курс массажа, который индивидуально разрабатывается мануальным терапевтом.

Если вам требуется подобная процедура, или вы ощущается серьезный дискомфорт, связанный с нарушением перистальтики кишечника, задержкой жидкости в организме, нерегулярным стулом, кожной аллергией и т. д, то вы можете обратиться на прием в нашу клинику мануальной терапии в Москве. Первичная консультация мануального терапевта для каждого пациента предоставляется совершенно бесплатно. В ходе приема доктор проводит осмотр. Если есть медицинская документация (заключения о проведенных исследованиях), то обязательно возьмите с собой. Доктор с помощью этой документации сможет поставить более точный диагноз. Также у нас вы можете ознакомиться с разными видами массажа живота – все они помогают решать существующие проблемы со здоровьем и восстанавливать свой жизненный тонус.

Показания для классического массажа

Основные показания для проведения классического массажа передней брюшной стенки считаются не только проблемы с эстетическим восприятием данной части тела. В первую очередь важно понимать, что подкожный жировой слой в области живота может быть как источником жизненной энергии, так и причиной постоянного токсического и негативного гормонального воздействия.

Существует определённый механизм патологических трансформаций на фоне нарушения работы системы обмена веществ:

  • при замедлении метаболизма организм начинает «запасать» не гликоген, который быстро расходуется, а тугоплавкие жиры, которые в редких случаях вообще расходуются в дальнейшем;
  • при отложении жиров в подкожном жировом слое происходит компрессионное сдавливание капиллярной кровеносной и лимфатической сети;
  • начинается застой жидкости;
  • в ней накапливаются продукты распада, шлаки и токсины;
  • происходит постоянная рециркуляция жидкости с токсинами;
  • постепенно она начинает проникать в кровеносные капилляры и распространяться по всему организму (обычно это проявляется в виде постоянного или эпизодического кожного зуда);
  • происходит закупорка кожных пор, в результате чего в подкожный жировой слой перестает проникать активный кислород, способствующий окислению и разрушению жировой ткани;
  • начинается выработка эстрогена непосредственно в жировой клетке;
  • этот женский половой гормон запускает механизм лавинообразного накопления жировых отложений;
  • он также усиливает процесс задержки жидкости в организме как женщины, так и мужчины;
  • появляются первые признаки целлюлита (это жировая ткань пытается вытеснить из своего пространства все остальные клетки за счет усиленного усвоения жидкости, находящейся в межклеточном пространстве).

Разрушить этот патологический механизм без мануального воздействия очень сложно. Заставить организм расщеплять данные жировые отложения практически невозможно. Это обусловлено тем, что по мере разрастания жировых отложений на животе, наблюдается компрессия капиллярного кровеносного и лимфатического русла. Сюда поступает мало артериальной крови, соответственно, мало оттекает венозной. Лимфатическая система в деформированном подкожном жировом слое на передней стенке живота практически парализована. Поэтому даже при расщеплении жировой ткани никакая энергия в капиллярное кровеносное русло не попадает. На расщепление жиров в этом случае организму потребуется потратить гораздо больше энергии, чем он её потенциально получит.

На фоне такого тотального нарушения энергетического и биохимического обмена веществ у человека постоянно присутствует чувство голода, у него формируются неправильные пищевые привычки. Все это связано с тем, что деформированная передняя брюшная стенка не дает организму получать энергию никаким другим способом, кроме того, что поступает непосредственно с пищей.

Как все работает у здорового человека:

  • при поступлении углеводов и жиров часть из них в клетках печени преобразуется в гликоген;
  • это вещество является мощнейшим поставщиком энергии для человеческого организма в периоды между приемами пищи;
  • оно откладывается в мышцах, преимущественно его депо располагаются в мышцах нижних и верхних конечностей, самое большое скопление – в мышцах брюшного пресса, поскольку они постоянно подвергаются нагрузкам;
  • при отсутствии избыточных жировых отложений кровеносная и лимфатическая сеть передней брюшной стенки функционируют в физиологическом режиме;
  • поэтому депо гликогена постоянно пополняется и освобождается, за счет этого человек не испытывает сильных приступов голода и у него не формируются неправильные пищевые привычки.

Если этот механизм сломан, то мышцы брюшного пресса утрачивают тонус, работоспособность и функцию депонирования гликогена. Внутри брюшной полости происходят негативные процессы смещения петель кишечника, происходит деформация желчевыводящих путей. Нарушается весь процесс пищеварения.

Все эти факторы в совокупности приводят не только к неприятному внешнему виду человека с большим животом. Они негативно влияют на все процессы, происходящие в организме.

Поэтому массаж живота показан при следующих патологиях и состояниях:

  • чувство хронической усталости, депрессия, подавленное настроение, постоянная мышечная слабость и сонливость, снижение умственной и физической работоспособности;
  • аллергические кожные реакции (крапивница, контактный аллергический дерматит, холодовая сенсибилизация и т.д.);
  • нарушение работы пищеварительного тракта (дискинезия желчевыводящих путей, желудка и кишечника, запоры и диареи, холецистит, колит и т.д.);
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе, дисфункция щитовидной железы);
  • частые простудные заболевания, связанные со снижением защитной функции иммунитета;
  • развитие целлюлита;
  • снижение тонуса мышц передней брюшной стенки;
  • появление признаков развития желчнокаменной болезни.

Это далеко не полный перечень заболеваний, при которых может помочь правильно проведённый массаж живота. Если вы не довольны своим внешним видом, вам не хватает энергии для полноценной повседневной жизни и вы часто болеете, то вам стоит обратиться в нашу клинику мануальной терапии и пройти восстановительный курс классического массажа. Эта процедура сможет вернуть вам радость жизни, отличное самочувствие и бодрость на каждый день.

Противопоказания для массажа живота

Классический массаж передней брюшной стенки в большинстве случаев не имеет серьезных противопоказаний. Но совсем без них не обошлось. Поэтому следует обратить внимание, что при следующих состояниях пациенту может быть отказано в проведении процедуры массажа живота:

  • нарушение целостности кожных покровов в месте мануального воздействия (аллергические высыпания, чесотка, мацерация, разрывы, порезы, гнойники и фурункулы);
  • алкогольное и наркотическое опьянение, изменённое состояние сознания при обострении психических заболеваний и т.д.;
  • повышенная температура тела при различных инфекционных процессах;
  • острые кишечные инфекции (сальмонеллез, дизентерия, токсикоинфекция, вирусный гастроэнтерит и т.д.);
  • туберкулез в стадии активного выделения микобактерии в окружающую среду;
  • заболевания пищеварительного тракта в состоянии обострения (гастрит, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника, калькулезный холецистит, панкреатит, панкреонекроз);
  • менструация и ранний послеродовый период;
  • состояние после недавно перенесенной операции на брюшной полости.

Перед проведением курса классического массажа любой части тела требуется консультация врача. Мануальный терапевт старается выявить и исключить любые противопоказания у пациента. Поэтому нужно предельно честно отвечать на все вопросы доктора и не скрывать имеющиеся у вас проблемы со здоровьем.

Противопоказания – это факторы риска. Если при их наличии проводить процедуру, то могут возникнуть негативные побочные эффекты. Например, при менструации у женщины массаж живота может спровоцировать сильное кровотечение и развитие эндометриоза. В состоянии алкогольного или наркотического изменения сознания пациент не может адекватно оценивать свое состояние, у него понижен болевой порог чувствительности. При раздражении кожных покровов может повыситься риск их инфицирования. Сократить любые риски помогает выявление противопоказаний и строгое соблюдение всех рекомендаций лечащего врача.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж живота от жира

Была ли полезна статья?

(2) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40