Лечебный массаж спины при остеохондрозе

Правильно проводимый массаж при остеохондрозе позволяет значительно улучшить состояние пациента и запустить механизм самопроизвольного восстановления хрящевой структуры межпозвоночного диска. Но все это возможно лишь при соблюдении ряда условий и рекомендаций. Что это за условия, рассмотрим в данной статье.

Для начала стоит немного углубиться в вопрос о том, что такое остеохондроз и какие причины его вызывают. Итак, это деструктивное (разрушительное) заболевание позвоночного столба, при котором страдают хрящевые ткани межпозвоночных дисков. Заболевание относится к разряду нарушения обменных процессов. Дело в том, что хрящевая ткань не имеет собственной системы кровоснабжения. Все питательные вещества, кислород и воду хрящ получает лишь путем диффузии из окружающей мышечной ткани. Если мышцы не нагружаются физическими упражнениями, они атрофируются, в них нарушается кровоснабжение. Хрящевая ткань диска перестает получать достаточное количество воды, в результате чего запускается механизм обезвоживания. В результате этого теряется физиологическая амортизационная способность межпозвоночного диска. Это стартовый этап формирования остеохондроза позвоночника. По мере его развития возникает ущемление нервного волокна, воспаление, выпячивание пульпозного ядра в виде грыжи и многие другие формы осложнений.

Что нужно сделать для того чтобы затормозить этот процесс и повернуть его вспять? Прежде всего, необходимо восстановить нормальное кровоснабжение мышц спины, которые поддерживают позвоночный столб. Сделать это можно лишь 2-мя способами: увеличить физические нагрузки и посещать курсы лечебного массажа.

Физическая активность - это хорошо, но при радикулите и обострении остеохондроза особенно не подвигаешься. Каждое движение доставляет острые болевые ощущения. Более того, это может привести к ухудшению состояния человека. Лечебный массаж при остеохондрозе позволяет активизировать все процессы кровоснабжения в мышцах спины без активных физических нагрузок. За счет усиления кровотока быстрее проходят процессы регенерации тканей, и сокращается интенсивность болевого синдрома.

Помогает ли лечебный массаж спины при остеохондрозе?

Помогает ли массаж при остеохондрозе или нет - зависит от грамотности и профессионализма специалиста, которому вы доверили проводить эту процедуру. Лечебный массаж спины при остеохондрозе всегда должен проводить только специалист высокого профессионального уровня с медицинским образованием и сертификатом, который дает ему право на подобные медицинские манипуляции. Таким образом, первое условие - это наличие документов, уполномочивающих специалиста на занятие подобной работой. Второе важное условия - обращаться только в специализированные клиники, где разработаны собственные программы лечебного массажа спины при остеохондрозе. Здесь есть одно неоспоримое преимущество - в работу включаются сразу несколько специалистов из различных областей, которые совместными усилиями гарантируют быстрый и долгосрочный результат.

В нашей клинике мануальной терапии предлагается такой лечебный массаж спины при остеохондрозе, который гарантирует существенное улучшение состояния больного и запуск самостоятельного процесса восстановления позвоночного столба.

Естественно, что для получения долгосрочного результата необходимо и остеопатическое и мануальное воздействие. Ну, а быстрее всего болевой синдром при компрессии нервного волокна можно снять с помощью тракционного вытяжения позвоночного столба. И эти методики также мы готовы предложить своим клиентам.

Как делается лечебный массаж спины при остеохондрозе?

А теперь поговорим о том, как правильно делается лечебный массаж спины при остеохондрозе позвоночного столба. Первоначальный принцип - это соблюдение сроков и количества сеансов, которые были рекомендованы врачом при разработке индивидуальной схемы лечения. Необходимо понимать, что массаж, который делается от случая к случаю, вряд ли принесет ощутимые результаты.

Второй принцип - это использование различных методик на разных стадиях заболевания. Если происходит ущемление нервной ткани и воспалительная местная реакция с резким болевым синдромом, то в задачи специалиста по лечебному массажу входит релаксация мышечных волокон, которые в буквальном смысле этого слова «забиваются», за счет спазмирования и перенапряжения с компенсаторной функцией. При стадии восстановления необходим более агрессивный массаж, который усиливает кровоснабжение в мышечных волокнах, увеличивает процент выведения солевых отложений и восстанавливается структуру хрящевой ткани.

Третий принцип лечебного массажа спины - комплексный подход. Нужно понимать, что исключительно один массаж, какой бы хороший он ни был, не сможет помочь полностью восстановить здоровье позвоночного столба. Необходимо комплексное лечение, которое имеет различные направления своего влияния. Только в этом случае шансы на выздоровление возрастают многократно.

Таким образом, гораздо эффективнее проходить курсы лечебного массажа в специализированной клинике, где врачи имеют возможность предоставить полный спектр разнообразных процедур для лечения спины.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж поясницы при остеохондрозе: чем и как помогает?

Была ли полезна статья?

(11) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40