Массаж груди при мастите

Женские молочные железы имеют очень сложное анатомическое строение. К ним подходит разветвленная кровеносная и лимфатическая сеть, которая обеспечивает продукцию молока и противовоспалительную безопасность. Мастит развивается на фоне лактостаза – состояния, при котором наблюдается спазм молочных протоков. Молоко или молозиво не выводится из желез, застаивается там. В результате может возникать присоединение вторичной инфекции. Это провоцирует развитие мастита (воспаления молочной железы с одной или с обеих сторон). При подозрении на мастит следует немедленно прекратить грудное вскармливание и обратиться к специалисту.

Массаж груди при мастите позволяет удалить воспалительные агенты из железы и за счет улучшения кровообращения ускорить процесс выздоровления.  На практике отмечается, что массаж при мастите у кормящей матери является гарантией того, что в последующем не разовьется мастопатия, кистозные изменения молочной железы и другие негативные отдалённые последствия. Но это только в том случае, если массаж проводит квалифицированный медицинский персонал.

Наша клиника мануальной терапии предлагает всем кормящим мамочкам эффективный и безопасный массаж молочных желез. Эта процедура позволит избежать развития мастита, улучшит процесс образования молока, облегчит процесс его выделения.

Когда необходим массаж при мастите у кормящей матери

Нужно для начала понять, когда необходим массаж при мастите у кормящей женщины и с какой целью его рекомендуют врачи. Среди показаний выделяются следующие патологические состояния:

  • замедленное кровообращение, что проявляется в виде припухлости желез, болезненности, проступании кровеносных сосудов под кожей;
  • застой лимфатической жидкости – проявляется в виде увеличения подмышечных лимфатических узлов;
  • лактостаз, при котором уменьшается количество выделяемого молока;
  • спазм молочных протоков;
  • начинающееся воспаление – проявляется в виде покраснения кожных покровов, повышении местной температуры, общего недомогания и резкой болезненности.

Все эти состояния чреваты тем, что в молочной железе нарушаются физиологические процессы. Происходит застой, на фоне которого могут присоединяться вторичные формы инфекции. Улучшить кровоснабжение, движение лимфатической жидкости и отхождение молока можно с помощью массажа.

В нашей клинике мануальной терапии перед началом проведения курсового лечения требуется консультация специалиста. Врач готов принять только при наличии на руках у пациентки свежих результатов общего развернутого анализа крови и мочи. Анализы должны быть сделаны накануне (максимальный срок годности – 48 часов).

Чем помогает массаж при мастите у кормящей?

А теперь пришло время разобраться в том, чем помогает качественный массаж при мастите и почему его следует доверять делать только опытным специалистам с медицинским образованием. Начать стоит с того, что массаж при мастите у кормящей обеспечивает улучшение кровоснабжения. Это усиливает процесс лактации. Интересный факт заключается в том, что в грудном молоке содержится обширный комплекс специфических антител. Поэтому грудное молоко само по себе обладает выраженным бактерицидным действием против широкого круга патогенной микрофлоры. При нормальном процессе лактации, на фоне отсутствия лактостаза и спазма молочных протоков мастита не бывает никогда.

Как добиться такого состояния? Очень просто. При появлении малейших признаков неблагополучия следует немедленно обратиться за помощью к специалисту по мануальной терапии. Он при осмотре выявит локализацию проблемных участков и назначит индивидуальный курс массажа.

Под контролем врача массажист проведёт курс лечения. В ходе массажа будет улучшено кровоснабжение, ускорен процесс эвакуации молока и ускорено движение лимфатической жидкости.

Если у вас есть признаки мастита, не откладывайте лечение. Не занимайтесь самостоятельным лечением. Помните о том, что именно мастит в большинстве случаев является спусковым механизмом для развития различных опухолей молочной железы в отдаленной перспективе.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Как делать массаж грудной железы при лактостазе

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40