Массаж при артрозе голеностопного сустава и его польза

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Поражения голеностопного сустава в виде артрозов и артритов часто встречаются у относительно молодых людей, ведущих активный образ жизни и занимающихся различными видами спорта с преимущественной нагрузкой на крупные суставы нижних конечностей. Причиной этой патологии может стать вывих, растяжение связок, удар в латеральной плоскости и избыточная масса тела. У женщин, которые постоянно носят обувь на высоком каблуке, артроз может развиваться в сочетании с деформацией стопы.

Массаж при артрозе голеностопного сустава приносит ощутимую пользу в части восстановления поврежденных связок, мышц и хрящевой ткани.

Эти процедуры позволяют устранить застой жидкости, которая провоцирует различные воспалительные процессы и препятствует физиологической подвижности стопы. Артроз развивается постепенно, на начальной стадии не вызывая никаких ощутимых симптомов. Иногда по утрам может проявляться скованность, небольшая боль. Однако после непродолжительной ходьбы все признаки проходят. Это не означает, что патологическая причина устранена. Просто достигается прилив крови к мышечным волокнам, за счет кислорода усиливаются окислительные процессы, и наступает временная ремиссия. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что усиление кровотока в окружающих тканях способствует восстановлению хряща голеностопного сустава. Но существует определенная трудность, которая препятствует эффективному лечению этой патологии с помощью лечебной физкультуры. В большинстве случаев упражнения сопряжены с увеличением нагрузки от массы тела на итак поврежденные ткани сустава. Это может спровоцировать дальнейшую деструкцию и формирование остеофитов.

Достичь эффекта усиления кровообращения и выведения отложения солей можно с помощью массажа при артрозе голеностопного сустава. Но важно знать, как правильно это делается и как выбрать специалиста.

Выбор массажиста при артрозе голеностопного  сустава

Правильный выбор массажиста при этом заболевании является ключевым фактором в достижении долгосрочного положительного результата. Массаж при артрозе голеностопного сустава принесет пользу только в том случае, если процедура проводится регулярно и с соблюдением рекомендаций, данных лечащим врачом. Таким образом, первое, на что стоит обратить внимание, это согласованная работа ортопеда и массажиста. Найти подобную команду проще всего в специализированных центрах, например, в нашей клинике мануальной терапии.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Спасительный массаж при артрозе плечевого сустава

Была ли полезна статья?

(1) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40