Вытягивание и растягивание позвоночника при грыже

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Тракционное вытягивание позвоночника при грыже является основой для последующей успешной терапии. При использовании подобного метода удается устранить избыточное давление на корешковые нервы, восстановить естественное положение тел позвонков, улучшить местное кровоснабжение тканей. Проводить процедуру можно только в специализированных клиниках под контролем со стороны опытного специалиста. В нашей клинике мануальной терапии вытяжка позвоночника при грыже рекомендуется пациентам с корешковым синдромом, она делается при наблюдении со стороны врача и соответствует всем предъявляемым требованиям. Правильное растягивание позвоночника при грыже не должно вызывать сильных болевых ощущений и приводить к ухудшению состояния. Напротив, после процедуры пациенты испытают существенное облегчение болевого синдрома и отсутствие чувства скованности.

Виды растяжения позвоночника при грыже и показания к ним

Растягивание позвоночника при грыже может быть двух видов:

  1. вертикальное, с применение турника или гимнастической стенки, вытяжка производится под действием веса теле пациента(подходит для применения в домашних условиях);
  2. горизонтальное сухой и водное вытягивание — проводится только в условиях специализированного медицинского учреждения.

Степень необходимого растяжения определяется лечащим врачом. Одной процедуры не достаточно. Это должен быть курс, состоящий из 10 — 15 сеансов. Только регулярное воздействие позволить оказать лечебное воздействие. Следует понимать, что причиной появления грыжевого выпячивания диска является потеря его эластичности. В виду этого диск уменьшается по высоте. Вслед за ним происходит сокращение растяжимости связочного аппарата и мышечных волокон. Для восстановления нормальной высоты хрящевого диска необходимо оказывать систематическое воздействие на связочный и мышечный аппарат. В связи с этим на первых процедурах могут возникать терпимые тянущие ощущения в области боковых поверхностей позвоночного столба. Обо всех болевых проявления следует сразу же говорить врачу.

Показания к вытягиванию позвоночника при грыже включают в себя следующие патологии:

  • сильный болевой синдром;
  • парестезия и парезы конечностей;
  • выраженный корешковый синдром на фоне ущемления нервного волокна;
  • нарушение работы внутренних органов брюшной полости и малого таза;
  • существенный пролапс (уменьшение высоты) пораженного хрящевого диска.

Процедуры эффективны при грыжах грудного, поясничного и крестцового отделов. Для остеохондроза шей1ного отдела позвоночника вытягивание не дает положительного результата.

Как проводится вытяжка позвоночника при грыже?

В ходе первичного бесплатного приема врач ознакомиться с историей болезни, рентгенографическими снимками пациента, проведет первичное мануальное обследование. По итогам будет разработан индивидуальный курс применения процедуры вытяжки позвоночника при грыже. Также важно исключить наличие противопоказаний для подобного лечения:

  • острые инфекционные заболевания;
  • наличие опухолевых новообразований в области спины и позвоночного столба;
  • нестабильность положения позвонков;
  • операция на позвоночника в анамнезе, вне зависимости от прошедшего после неё срока;
  • повышенная температура тела и уровень артериального давления;
  • нарушение в системе свертываемости крови(низкий уровень тромбоцитов и протромбинового времени);
  • выраженная степень ожирения с индексом массы тела выше 40 пунктов или морбидное ожирение;
  • острая сердечно-сосудистая недостаточность;
  • период первичной реабилитации после острого инфаркта миокарда (первые 3 месяца).

Для исключения всех противопоказаний желательно иметь на приеме свою амбулаторную карту. Перед тем, как проводится вытягивание позвоночника при грыже исключаются и другие вероятные патологии.

Сама процедура проводится по определенным правилам:

  1. сначала делается расслабляющий массаж с целью разогревания мышечного каркаса спины;
  2. затем проводится сама тракция при закреплении определенных точек тела;
  3. после процедуры необходимо находиться в горизонтальном положении от 40 минут до 1,5 часов. Точное время может рассчитать только врач индивидуально.

Всего требуется 10 — 15 сеансов. Значительное улучшение состояния достигается уже после проведения 2-3 процедур. Но это не означать полного выздоровления. Если прекратить лечение на этом этапе, то болевой синдром вернется в ближайшее время. Еще один момент, на который следует обратить внимание. Само по себе тракционное вытягивание позвоночника при грыже не обладает достаточной эффективностью. Да, процедуры устраняют компрессию, боль, скованность и нарушение иннервации. Но для успешного восстановления хрящевых тканей позвоночника необходим комплексный подход. Рекомендуется проводить массаж, заниматься лечебной гимнастикой и кинезитерапией, применять рефлексотерапию.

Вы можете получить исчерпывающую информацию по методам лечения Вашего заболевания, обратившись к нам для получения бесплатной первичной консультации.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Код межпозвоночной грыжи позвоночника по МКБ 10

Была ли полезна статья?

(9) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40