Блокада поясничного и пояснично-крестцового отдела позвоночника

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Позвоночный столб играет важнейшую роль в работе опорно-двигательного аппарата человеческого тела. Он состоит из тел позвонков и разделяющих их межпозвоночных дисков. Прямохождение человека создаёт избыточную механическую и статическую нагрузку на межпозвоночные диски. Они состоят из хрящевой ткани и быстро изнашиваются. Частично снизить амортизационную нагрузку призваны физиологические изгибы позвоночника и мышечный каркас спины.

Но парадокс заключается в том, что современный человек не следит за своей осанкой и физической формой. Отсутствие регулярных физических нагрузок на мышечный каркас спины и сутулость приводят к быстрому разрушению межпозвоночных дисков. Развивается остеохондроз. И в этом случае снять сильнейший болевой синдром можно только с помощью такого приема как блокады.

Чаще всего требуется блокада поясничного отдела позвоночника и пояснично-крестцового, поскольку на них приходится максимальная нагрузка при сидении и ходьбе, беге и подъеме тяжестей. Делать подобные процедуры имеет право только квалифицированный медицинский работник. Это может быть медицинская сестра, фельдшер или врач.

О том, как действует блокада поясничного отдела позвоночника и почему опасно полагаться на её лечебное воздействие, рассказано в этом материале.

Если вы находитесь территориально в Москве и у вас присутствуют острые боли в пояснице, то мы приглашаем вас на первичную бесплатную консультацию. В нашей клинике мануальной терапии опытные врачи знают о том, как купировать острый приступ боли на фоне остеохондроза, протрузии и грыжи межпозвоночного диска без применения спорных и опасных фармакологических препаратов.

Что такое блокада пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Для начала стоит разобраться в вопросе о том, что такое блокада пояснично-крестцового отдела позвоночника и каким образом она помогает устранять болевой синдром. Для всех пациентов приведем несколько фактов, о которых стоит задуматься заблаговременно

Важно понимать, что блокада пояснично-крестцового отдела позвоночника – это:

  • введение лекарственного вещества непосредственно в область, где защемляется корешковый нерв;
  • высокий риск травмирования нервного волокна;
  • потенциальная опасность омертвения (некроза) корешкового нерва;
  • вероятность развития пареза или паралича нижней конечности;
  • потенциальная угроза развития анафилактического шока, который без оказания экстренной медицинской помощи приводит к гибели пациента.

Блокада обычно делается с использованием таких лекарственных препаратов как новокаин, лидокаин, и другие анестетики. Они обладают выраженным аллергическим действием. Их не переносят примерно 35 % современного взрослого населения. Поэтому перед тем, как делать блокаду, врач должен провести кожную пробу и удостовериться в отсутствии у пациента аллергической реакции.

Но первичная проба не гарантирует отсутствия аллергической реакции немедленного типа в будущем. Например, при проведении первой новокаиновой блокады у пациента аллергическая настороженность иммунной системы против этого препарата отсутствует. Однако с каждой последующей блокадой она нарастает. В определённый момент это может привести к развитию анафилактического шока.

Принцип действия блокады поясничного и пояснично-крестцового отдела позвоночника простой – это временное обезболивание за счет «заморозки» нервных окончаний в области поражения межпозвоночных дисков. Подобный принцип действия инфильтративной анестезии наблюдается при постановке укола в десну на приеме у стоматолога. Таким образом, можно смело утверждать, что блокады поясницы никаким лечебным действием не обладают. Они применяются лишь для временного облегчения боли. В среднем блокада действует 18 – 26 часов. После этого требуется проведение повторной процедуры.

Помимо опасности развития аллергической реакции существует возможность того, что медицинский сотрудник при постановке уколов блокады, попадет в нерв или биологически активную точку. Это может спровоцировать паралич нижней конечности.

Стоит ли так рисковать своим здоровьем, применяя для лечения эти устаревшие методы? Ведь существует более эффективный и абсолютно безопасный способ устранения болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника. Это тракционное вытяжение позвоночного столба. Процедура проводится под контролем со стороны врача. В её ходе достигается эффект естественного устранения давления на корешковые нервы за счет увеличения промежутков между телами позвонков.

Когда делается новокаиновая блокада на область поясничного отдела позвоночника?

Существуют ситуации, когда делается новокаиновая блокада поясничного отдела позвоночника, для этого должны быть специальные медицинские показания. В большинстве случаев эта процедура показана при остеохондрозе и его осложнениях, таких как грыжа и протрузия межпозвоночного диска.

К показаниям для проведения новокаиновой блокады на область поясничного отдела позвоночника относятся следующие состояния:

  1. острый болевой синдром, который не удается купировать постановкой внутримышечных и внутривенных инъекций нестероидных противовоспалительных средств;
  2. выраженный синдром натяжения мышечных волокон в области поражения межпозвоночного диска, при чем существует угроза нарушения естественной осанки за счет развития вторичного патогенного кифоза или лордоза;
  3. наличие признаков поражения корешковых нервов (неврологические проявления в виде парестезии, онемения нижних конечностей, изменения кожной чувствительности, ощущения ползания мурашек);
  4. отсутствие возможности свободно наклоняться и передвигаться без посторонней помощи.

Новокаиновая блокада в области поясничного отдела позвоночника действует следующим образом:

  • блокирует нервные окончания в эпидермальном слое;
  • за счет этого прерывается воспалительная цепная реакция;
  • наступает постепенное расслабление мышц в области поражения;
  • за счет этого начинается отток лимфатической жидкости и застойной капиллярной крови из очага воспалительной реакции;
  • все это приводит к устранению вторичной компрессии корешкового нерва.

Пациент испытывает временное облегчение боли. Но спустя сутки все неприятные ощущения возвращаются, иногда и с увеличенной силой. Это связано с тем, что после блокады у пациентов возникает ложное ощущение благополучия. И вопреки рекомендациям лечащего врача они начинают проявлять физическую активность.

Запомните, что напряжение мышц поясницы, боль и воспаление – это защитные реакции организма, которые призваны предотвратить еще большее разрушение межпозвоночного хрящевого диска. Если после блокады все эти защитные механизм купированы, то не стоит еще больше травмировать свой позвоночник. Необходимо сразу же после проведения блокады лечь на жесткую поверхность и исключить на ближайшие сутки любую физическую активность. Далее проводить лечение по рекомендованной врачом схеме.

Опасность блокады при остеохондрозе, протрузии и грыже поясничного отдела позвоночника

Обезболивающая блокада при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника не обладает абсолютно никаким лечебным действием. Эта процедура призвана лишь на короткий срок облегчить страдания пациента. Поэтому прожить остаток жизни, периодически проводят подобные медицинские манипуляции у вас вряд ли получиться.

Важно понимать, что, делая постоянно блокады при грыже поясничного отдела позвоночника, вы не занимаетесь лечение заболевания, а только временно облегчаете боль. При этом межпозвоночный диск продолжает разрушаться. Рано или поздно наступает тот момент, когда любое консервативное лечение уже проводить поздно и врач сможет вас направить только на хирургическую операцию. В ходе её проведения разрушенный диск будет удален. И это запустит цепную реакцию разрушения всего позвоночника.

Опасность, которую несет в себе блокада при протрузии поясничного отдела позвоночника, заключается в том, что пациенты, получая ложное впечатление благополучия, все время отодвигают тот момент, когда стоит уже начать эффективное и безопасное лечение остеохондроза. Теряя драгоценное время, больные доводят свое состояние до удручающих показателей. К сожалению, многим таким пациентам, которые делают постоянно блокады поясницы, мы уже помочь не в силах.

Если вам предлагается процедура новокаиновой или кортикостероидной блокады позвоночника, не спешите на неё соглашаться. Сначала посетите бесплатно специалистов нашей клиники мануальной терапии. Опытные доктора неврологи расскажут вам о том, как можно избавиться от боли и вылечить остеохондроз позвоночника, в том числе и на стадии развития протрузии и грыжи диска, без вреда для здоровья. Только узнав о всех перспективах и возможностях лечения, вы сможет принять взвешенное и правильное решение.

Какая существует альтернатива блокадам позвоночника?

Ну и кратко расскажем о том, какая существует альтернатива блокадам позвоночника с помощью анестетиков и кортикостероидов. В первую очередь стоит понимать механизм развития болевого синдрома при заболеваниях позвоночного столба.

В его функции входит проведение иннервации всего тела. Для этого внутри позвоночника располагается спинной мозг, от которого отходят парные корешковые нервы. Они разветвляются на более мелкие образования. Любое защемление нерва на уровне позвоночного столба приводит к развитию острого приступа боли.

Второй фактор развития болевой реакции – сдавливание окружающих мягких тканей за счет возникновения отечности. Тут действует защитный механизм воспалительной реакции. если межпозвоночный диск разрушается, то он утрачивает свою амортизационную способностью. С целью компенсации организм стягивает в область поражения факторы развития воспалительной реакции.

За счет этого в области повреждения диска начинается усиление капиллярного кровоснабжения, мягкие ткани отекают и наполняются лимфатической жидкостью. При этом оказывается сильнейшее давление на мелкие нервные окончания. Это вызывает болевую реакцию.

В обоих случаях для устранения боли нужно восстановить работоспособность межпозвоночного диска. Сделать это можно с помощью следующих приемов мануальной терапии:

  • тракционное вытяжение позволяет снять давление с поврежденного диска;
  • рефлексотерапия запускает процесс его естественного восстановления за счет использования скрытых резервов организма;
  • массаж и остеопатия восстанавливают диффузное питание фиброзного кольца;
  • кинезиотерапия и лечебная гимнастика усиливают мышечный каркас спины.

Выбирать способ лечения может каждый пациент. Учитывайте при этом степень риска и потенциальные перспективы. мануальная терапия позволяет забыть про остеохондроз и его осложнения на долгие годы. А при выполнении всех рекомендаций врача рецидивов этого заболевания не случается на протяжение многих десятилетий.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Вертебролог – что за врач, кто это и что он лечит

Была ли полезна статья?

(35) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40