Можно ли делать общий массаж при месячных

Массаж при месячных – это рискованное занятие, способное привести к развитию целого ряда опасных патологий. Можно ли продолжать делать процедуры, если курс уже начат и началась менструация? Об этом лучше всего проконсультироваться со своим врачом. Массаж при месячных обычно не делается, поскольку менструация является противопоказанием для этой медицинской процедуры.

Если вам в массажном салоне говорят, что ничего страшного не произойдет и вы не прекращаете посещать массажиста и при этом пока что не чувствуете никаких негативных изменений в состоянии своего здоровья, то прочитайте этот материал внимательно. Массаж при месячных может давать как ранние, так и отдаленные негативные последствия. Какие из них более опасны – сказать сложно.

Терминология и немного анатомии

Сначала предлагаем разобраться в терминологии и узнать немного сведений из анатомии женского организма. Менструация (в просторечии месячные) – это периодическое маточное кровотечение. Оно возникает в конце цикла. Сначала в яичнике начинается созревание яйцеклетки. Спустя некоторое время в полости матки в толще слизистой оболочки начинает создаваться место для крепления оплодотворенной яйцеклетки. Процесс выхода созревшей яйцеклетки называется овуляция. Происходит разрыв фолликула и яйцеклетка начинает продвигаться по маточной трубе к полости матки. Если она в это время будет оплодотворена, то произойдет крепление к слизистой оболочке и начнет развиваться плацента.

Менструация – это процесс отторжения того участка слизистой оболочки, к которому должна была прикрепиться оплодотворенная яйцеклетка, но оплодотворения не произошло. При отделении участка слизистой наблюдается разрыв кровеносных сосудов. Поэтому женщина может испытывать незначительную тянущую боль. Из наружных половых органов появляются кровянистые выделения. Они могут содержать сгустки крови и кусочки слизистой оболочки.

Физиологически и анатомически так обусловлено, что организм женщины активно готовиться к периоду менструации. Происходят следующие изменения:

  • меняется гормональный фон, он способен изменить настроение на подавленное и даже депрессивное, вызвать застой жидкости в организме, что негативно сказывается на прибавлении в весе, спровоцировать скачок уровня артериального давления;
  • происходит расширение кровеносных сосудов в полости малого таза для обеспечения потенциального развития плода при прикреплении оплодотворенной яйцеклетки, это обуславливает обильность кровотечения в первые дни менструации;
  • затем начинает происходит процесс снижения агрегации тромбоцитов, резко падает свертываемость крови и ухудшается тромбообразование, поэтому при проведении массажа во время месячных часто возникают многочисленные гематомы и синяки;
  • происходит задержка жидкости в межклеточном пространстве, она притягивает к себе большое количество минеральных веществ, которые не желательно выводить массажными движениями, поскольку оседая в других местах они могут спровоцировать патологические изменения.

А теперь вернемся к процедуре общего массажа. Это медицинское мануальное воздействие на тело человека, в ходе которого специалист прорабатывает все участки, повышая или понижая их тонус, усиливая кровоток и движение лимфатической жидкости. Некоторые манипуляции могут быть болезненным и потенциально незначительно травмировать мягкие ткани. При менструации это может стать критическим фактором. Также у женщины в этот период повышается значительно болевой порог, что может негативно сказаться на восприятии процедуры, оставить негативное впечатление после её проведения.

Сложным остается и психоэмоциональное состояние. Помимо гормонального психоэмоционального напряжения добавляются переживания о том, чтобы не случилось непредвиденных ситуаций и т.д. невозможно представить себе положительного результата от проведённой процедуры общего массажа тела при подобных обстоятельствах. Поэтому лучше отказаться от посещения массажного кабинета на время месячных. Согласуйте со своим врачом перерыв и время, когда можно будет вернуться к дальнейшему проведению процедур.

Возможные негативные последствия

Можно ли делать процедуру – на этот вопрос мы уже ответили выше. Не рекомендуется в виду достаточно высокого риска развития негативных побочных эффектов. А теперь поговорим о том, что может случиться, если пренебречь этим советом и продолжить проводить сеансы общего массажа тела, несмотря на менструацию.

Давайте посмотрим, как массаж может повлиять на организм женщины во время менструации:

  • массажист обеспечивает ускорение движения лимфатической жидкости и крови по сосудистой системе, при этом из полости матки выходят кусочки отторгнувшейся слизистой оболочки (эндометрия), при усилении кровотока и лимфотока эти кусочки могут попадать в полость малого таза или заноситься в другие отделы матки, так развивается опасное гинекологическое заболевание – эндометриоз;
  • нарушение гормонального фона оказывает негативное воздействие на сосудистое русло, оно спазмируется, повышается уровень артериального давления, если в это время увеличить нагрузку на мышечную стенку сосуда, то появится подавленность, апатия, сильнейшие головные боли, возможно развитие гипертонического или церебрального криза;
  • воздействие массажа усиливает приток крови к органам малого таза, начинает ощущаться тяжесть и острая боль над лобком, это говорит о том, что в ближайшее время значительно усилится кровотечение;
  • при повышенной кровопотере организм не в состоянии быстро выполнять утраченное количество эритроцитов, развивается анемия, приводящая к нарушению газообмена, кислородному голоданию головного мозга, печени, сердца и других жизненно важных органов;
  • при резком снижении гемоглобина начинается общая слабость, появляются головокружения, в тяжёлых случаях может наступить спутанность сознания и его потеря;
  • если в организме женщины есть очаг хронической инфекции, то при проведении общего массажа тела во время менструации высока вероятность того, что патогенная микрофлора будет занесена в полость матки, это спровоцирует эндометрит, бартолинит и ряд других гинекологических проблем.

Это самые негативные возможные последствия. Но частота их развития у пациенток, которые решились делать массаж при месячных, очень высока. От них страдает больше 75 % женщин, посещавших кабинет массажиста во время менструации. Стоит ли так рисковать своим здоровьем? Задумайтесь и обязательно сообщайте о изменении состояния своего здоровья лечащему врачу. Только мануальный терапевт может принять правильнее решение о том, можно ли делать процедуру или стоит её отложить на более поздний срок.

На что обратить внимание?

А теперь о том, на что стоит обратить пристальное внимание при принятии правильного решения. О том, что лучше в принципе воздержаться от процедуры в этот сложный для организма период, рассказано выше. Но как быть, если врач настаивает на продолжении курса несмотря ни на что. Да, не удивляйтесь, и такие специалисты тоже бывают. Любой массажный кабинет – это распланированный поток клиентов. Отказ от процедуры приводит к простою массажного кабинета и снижению заработка. Поэтому массажисты, которые во главу угла ставят деньги, а не здоровье пациента, могут предоставлять ложную информацию, надеясь на то, что их не привлекут к ответственности в случае наступления негативных последствий.

Это мы еще раз возвращаемся к вопросу о том, что не стоит обращаться в массажные кабинеты, работающие без лицензии и в которых услуги предоставляются персоналом, не имеющим медицинского образования. Привлечь их к ответственности действительно очень сложно, поскольку официально они никаких медицинских, в соответственно, способных причинить вред здоровья клиента, услуг не оказывают.

В нашей клинике мануальной терапии врачи относятся с максимальным вниманием ко всем аспектам здоровья пациентов. Поэтому у нас подобной ситуации возникнуть не должно. Если только пациентка решится скрыть данный факт изменения своего состояния.

Если вы относитесь к числу тех, кто склонен скрывать, то примите во внимание следующие факты:

  • откажитесь от процедуры при усилении кровотечения;
  • не принимайте перед сеансом никаких фармакологических препаратов, особенно обезболивающих;
  • сократите количество употребляемой жидкости до возможного минимума;
  • откажитесь от употребления в пищу соли;
  • не давайте себе дополнительных физических нагрузок.

Информацию о процедуре общего массажа тела можно почитать н в специальном материале, опубликованном на нашем сайте.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Общий лечебный массаж тела Скидка 30/45/60/90 мин 2900/3500/4000/4800 руб. Скидка

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Что в себя включает общий массаж

Была ли полезна статья?

(2) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40