Укрепление позвоночника и мышц спины

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Укрепление позвоночника – это непрерывный процесс, который должен начинаться сразу же после рождения человека и продолжаться всю его жизнь. Чем больше внимания будет уделяться здоровью этой структурной части опорно-двигательного аппарата, тем выше шансы на активное долголетие и достойную старость. Для укрепления мышц позвоночника можно использовать специально разработанные комплексы физических упражнений. Но чаще всего для комплексного подхода, который дает максимальный положительный эффект, требуется комбинация с массажем и кинезитерапией.

Рекомендуем проводить курсы по укреплению мышц позвоночника и спины под руководством опытного мануального терапевта. Врач не только разработает комплекс упражнений и курсы массажа, но и даст практические рекомендации по организации рабочего места, кровати для ночного сна и т.д.

Если после прочтения данного материала вы поймете, что вам необходима профессиональная медицинская помощь, то предлагаем воспользоваться бесплатной консультацией. В нашей клинике мануальной терапии для каждого пациента предоставляется право получить исчерпывающую информацию в ходе первого приема абсолютно бесплатно. Будет проведен осмотр, поставлен предварительный диагноз и рассказано о перспективах будущего курса по укреплению мышечного каркаса спины.

Кому необходимо укрепление мышечного корсета позвоночника при остеохондрозе?

При остеохондрозе укрепление позвоночника заключается в восстановлении нарушенного диффузного питания хрящевой ткани межпозвоночного диска. Это важнейший аспект терапии данного заболевания. Важно понимать, что никакие лекарственные препараты, даже самые дорогие и новые не помогут остановить процесс разрушения фиброзного кольца до тех пор, пока его структуры не смогут вновь получать достаточное количество жидкости.

Разрекламированные хондропротекторы действительно могут восстанавливать структуру хрящевой ткани в организме человека. Но для этого они должны каким-то образом в эти структуры попасть. А как обеспечить транспортировку лекарственного вещества в очаг патологии, которая в принципе сформировалась под влиянием отсутствия диффузного обмена между хрящевой тканью и мышцами.

Укрепление мышечного корсета позвоночника позволяет восстановлять работоспособность миоцитов, которые при сокращении отдают жидкость и растворенные в ней питательные вещества (в том числе и коллаген) хрящевой ткани межпозвоночных дисков. 

Первая группа людей, кому жизненно необходимо проводить регулярное укрепление мышц позвоночника и спины включает в себя следующие категории:

  • имеющие избыточную массу тела или ожирение по алиментарному типу;
  • ведущие малоподвижный образ жизни с недостаточным объемом физических нагрузок на мышцы спины;
  • представители офисных профессий, вынужденные длительное время проводить в статической сидячей позе;
  • имеющие последствия травм спины и позвоночника;
  • пациенты с нарушениями осанки и искривлениями позвоночного столба;
  • люди с неправильной постановкой стопы в виде косолапости или плоскостопия.

Все перечисленные выше группы лиц находятся в зоне риска по развитию остеохондроза. Это заболевание связано с рядом патогенетических факторов. Среди них особенно опасны следующие аспекты, которые по возможности стоит исключать:

  1. снижение физической активности мышечного корсета позвоночника приводит к тому, что миоциты теряют свою сократительную способность;
  2. это влечет за собой уменьшение количества выделяемой жидкости;
  3. фиброзное кольцо межпозвоночного диска начинает страдают от обезвоживания;
  4. его структура становится ломкой и обезыствляется (происходит отложение солей кальция в образовывающихся на его поверхности микроскопических трещинках);
  5. дальше запускается процесс извлечения жидкости из внутреннего пульпозного ядра;
  6. оно быстро уменьшается в объёме;
  7. образуется протрузия диска;
  8. следующая стадия – это грыжевое выпячивание пульпозного ядра через разрыв в фиброзном кольце;
  9. далее пациента ждёт либо хирургическая операция, либо длительное лечение.

Не на любом из перечисленных этапов можно взять и заняться физической культурой. Например, при потере фиброзным кольцом способности впитывать жидкость вероятно при попытке выполнять некоторые упражнения происходит его разрыв и возникает межпозвоночная грыжа. Если остеохондроз имеет застарелое хроническое течение, то заниматься самостоятельно, без контроля со стороны врача, укреплением мышц спины не только бесполезно, но и крайне опасно.

Как проводится укрепление мышц спины при грыже позвоночника?

Как уже говорилось выше, в запущенных случаях необходима помощь врача. Само по себе укрепление мышц позвоночника при грыже не даст предполагаемого результата. В некоторых случаях непривычные физические нагрузки приводят к образованию секвестрирования грыжи. Это опасное состояние, требующее экстренной хирургической операции. Происходит разрыв пульпозного ядра и часть его, выпячивавшаяся в виде грыжи начинает скользить свободно либо внутри спинномозгового канала, раздражая дуральный мешок, либо воль остистых отростков позвоночника, вызывая сильнейшую компрессию корешковых нервов и боль.

Проводить укрепление мышц спины при грыже позвоночника необходимо комплексно. Помимо специально разработанного комплекса физических упражнений, врач может порекомендовать следующие виды процедур:

  • тракционное вытяжение позвоночного столба позволяет увеличить промежутки между телами позвонков, создав необходимое пространство для расправления фиброзного кольца хрящевого диска;
  • рефлексотерапия направлена на акупунктурное воздействие на биологически активные точки на теле человека, это позволяет запустить процесс регенерации тканей за счет скрытых резервов организма;
  • массаж необходим для улучшения микроциркуляции крови в мышцах спины, расслабления некоторых их участков и повышения тонуса в тех группах, где это необходимо на данный момент;
  • кинезитерапия позволяет быстро проводить коррекцию состояния мышечного каркаса спины;
  • остеопатия необходима для улучшения состояния всех тканей, ускорения процессов восстановления целостности межпозвоночного диска и т.д.

Все курсы укрепления мышц спины разрабатываются строго индивидуально. Сначала необходимо провести осмотр. Врач при мануальном обследовании тканей позвоночника и мышц спины изучает их состояние и по результатам разрабатывает специальный курс, позволяющий укреплять именно те участки, которые в этом нуждаются. По этой причине не рекомендуется принимать на вооружение комплексы упражнений, которые опубликованы в сети Интернет. С их помощью можно только усугубить свое состояние.

Укрепление мышц шейного отдела позвоночника

Для укрепления шейного отдела позвоночника обязательно разрабатывается комплекс упражнений и назначается курс массажа воротниковой зоны. Это позволяет исключить риск развития синдрома позвоночной артерии, улучшить кровоснабжение структур головного мозга и повысить работоспособность.

Укрепление мышц шейного отдела позвоночника особенно необходимо офисным работникам, занятым сидячим трудом. Длительное статическое напряжение мышц шеи и воротниковой зоны вызывает нарушение диффузного обмена. В ответ на обезвоживание хрящевой ткани развивается вторичная реакция воспаления с отечностью тканей. Это в еще большей степени сдавливает мелкие кровеносные сосуды.

Для того, чтобы прервать эту цепную реакцию, необходимо восстановлять капиллярный кровоток в мышцах, снять с них статическое напряжение и запустить диффузный обмен с хрящевой тканью. Сделать это можно с помощью специальных упражнений и массажа.

Укрепление мышц грудного отдела позвоночника

Укрепление грудного отдела позвоночника требуется лицам, предрасположенным к сколиозу. Это заболевание начинает формироваться в подростковом возрасте и может прогрессировать на протяжение всей жизни. Эта часть позвоночного столба не обладает большой амплитудой подвижности. Соответственно, здесь редко наблюдаются деформационные и дегенеративные процессы в хрящевой ткани межпозвоночных дисков.

Однако при полном отсутствии физической активности грудной остеохондроз – это не исключение. Развивается достаточно быстро и на начальных стадиях успешно маскируется под соматические заболевания внутренних органов верхних отделом брюшной полости. Поэтому зачастую лечение начинается слишком поздно и требуется комплексный подход для восстановления и укрепления мышц грудного отдела позвоночника.

Укрепление мышц грудного отдела позвоночника позволяет справиться со следующими видами патологий:

  • сколиоз и другие виды искривления;
  • межреберная невралгия вертеброгенного генеза;
  • остеохондроз и его осложнения, такие как протрузия, межпозвоночная грыжа, пролапс и т.д.;
  • миозит и другие виды воспаления мышечного волокна;
  • последствия травм (ушибов, растяжений);
  • спондилоартроз и спондилез, спогндилолистез;
  • болезнь Бехтерева;
  • нестабильность положения тел позвонков.

Укрепление мышц спины при грыже поясничного отдела позвоночника

Комплексное укрепление мышц позвоночника при грыже поясничного отдела – это очень ответственный процесс, при котором контроль со стороны мануального терапевта необходим постоянный. Врач должен контролировать положение тел позвонков, состояние мышечного каркаса, наличие положительной динамики и т.д. Постоянный осмотр позволяет своевременно выявлять возникающие патологические отклонения. Но чаще всего при профессионально разработанном индивидуальном курсе укрепления спины при грыже поясничного отдела позвоночника никаких негативных побочных эффектов не наблюдается.

Если укрепление мышц спины поясничного отдела позвоночника проводится без участия специалиста, то вероятно ухудшение состояния. Возможно появление корешкового синдрома, увеличение размеров грыжевого выпячивания, усиление болевого синдрома.

Необходимо проявлять осторожность. Межпозвоночная грыжа поясницы – это опасное состояние, которое может привести к развитию синдрома конского хвоста. В этом случае наблюдается парализация работы внутренних органов брюшной полости и малого таза. Пациент не может самостоятельно опорожнить мочевой пузырь и кишечник. Требуется экстренная хирургическая операция. не стоит так рисковать своим здоровьем.

Если вам необходимо укрепление мышц поясничного отдела позвоночника, то мы приглашаем вас к нам. первичная бесплатная консультация позволит вам получить квалифицированную помощь опытных докторов. В дальнейшем укрепление поясничного отдела позвоночника будет проводится по индивидуально разработанному курсу. Результатом станет полное освобождение от остеохондроза, нарушений осанки и других патологий позвоночного столба.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Мази от болей в пояснице и спине

Была ли полезна статья?

(3) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40