Какой врач лечит искривление позвоночника?

Различные нарушения осанки - это настоящий бич современного человека, который преимущественно перемещается в пространстве с помощью транспортных средств, не любит заниматься физической культурой и постоянно допускает погрешности в своей диете. В результате подобного образа жизни уже в раннем детском возрасте может наблюдаться избыточная масса тела и недоразвитая мускулатура позвоночного каркаса спины. Нагрузка на позвоночный столб возрастет, мышцы не справляются - происходит искривление осанки в боковых и фронтальных проекциях.

Какой врач лечит искривление позвоночника в большинстве случаев? Смеем вас заверить, что при легкой степени патологического отклонения оси терапия будет заключаться в том, что вы будете периодически приходить к хирургу и проходить сравнительное обследование с целью выявить положительную или отрицательную динамику заболевания. Особого лечения никто назначать вам не будет. Порекомендуют заниматься физической культурой и равномерно распределять переносимые тяжести.

Тем не менее, вам жизненно необходимо знать, какой врач лечит искривление позвоночника у детей и взрослых людей, поскольку выжидательная тактика в этом случае не оправдывает себя, поскольку патология продолжает прогрессировать, все больше оказывая давление на внутренние органы грудной клетки и брюшной полости.

Какой врач лечит искривление позвоночника у детей?

Начнем мы с самого дорогого - здоровья наших детей. Ведь чаще всего искривление позвоночника своими корнями уходит в глубокое детство, а точнее в тот его период, когда родители, надевая на нас рюкзаки, отправляли в школу за светом знаний. Между тем мало кто задумывается о физической готовности малыша к школьным нагрузкам. Может ли ребенок без вреда для своего здоровья сохранять статичное положение тела за партой на протяжении 45 минут? Требуется ли ему дневной сон для восстановления своей активности? Готов ли его опорно-двигательный аппарат к урокам физической культуры и переноске ежедневно рюкзака с учебниками из дома в школу и обратно?

Как видно из статистики, к окончанию 5-го класса различными искривлениями позвоночника страдает около 70% детей. Соответственно, перед родителями встает вопрос: какой врач лечит искривление позвоночника у детей.

Отвечаем - эффективную и качественную помощь может оказать опытный ортопед, который ставит перед собой целью исправление осанки малыша. Этот специалист, если вы обратитесь в нашу клинику мануальной терапии, порекомендует вам пройти курс лечебной физической культуры, привлечет к процессу остеопата и массажиста. В тяжелых случаях может быть показано временное ношение ортопедического корсета.

Врач, лечащий искривление позвоночника у взрослых

А теперь разберемся с тем, какой врач лечит искривление позвоночника у взрослых пациентов. В общей практике это тот же самый ортопед, но имеющий специализацию работы на полностью сформированном позвоночном столбе. К этому стоит добавить, что пациенту необходимо пройти специальное обследование, которое позволит исключить нарушение положения костей в тазобедренном, коленном и голеностопном суставе. Также важно исключить соматические и инфекционные заболевания внутренних органов.

Схема терапии включает в себя физические упражнения, остеопатию, лечебный массаж и использование корсетов. Многое зависит от правильной организации места для ночного отдыха и труда.

Если вы обратитесь в нашу клинику мануальной терапии, то в вашем распоряжении будет квалифицированный врач, лечащий искривление позвоночника.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Какой врач лечит мышцы?

Была ли полезна статья?

(47) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40