Массаж стоп при артрозе

Изменение структуры костной ткани головок костей, входящих в структуру суставов, начинается с патологического истончения покрывающего их хряща. Это связано с нарушением кровоснабжения окружающих мягких тканей на фоне отсутствия регулярных физических нагрузок. Артроз стопы часто бывает связан с ношением тесной и неудобной обуви. Также оказывает влияние плоскостопие и косолапость.

Массаж стопы при артрозе позволяет повернуть этот патологический процесс вспять. Наиболее эффективны процедуры на начальной стадии формирования артроза, когда еще нет выраженной деформации и разрастания костной ткани. Чаще всего он требуется при артрозе большого пальца стопы, голеностопного сустава и других фаланговых сочленений на пальцах ног.

Показаниями для обращения к мануальному специалисту могут быть:

  • постоянные боли в области пораженного сустава;
  • их видимая деформация;
  • появление небольшого покраснения над больным местом;
  • повышенная утомляемость ног при движении.

Если вы решите проводить массаж стоп при артрозе в нашей клинике мануальной терапии, то для вас предлагается первичная бесплатная консультация. В ходе этого приема врач детально ознакомиться с вашей историей болезни и порекомендует индивидуальную программу реабилитационного или лечебного массажа. Также у нас вы сможете получить и другие виды услуг, направленные на возвращение свободы движения.

Рефлексотерапия и фармакопунктура позволяют быстро и безопасно добиться обезболивающего и противовоспалительного эффекта. Лечебная гимнастика в сочетании с остеопатией восстанавливает нормальное диффузное питание хрящевой ткани сустава и предотвращается дальнейшее развитие артроза.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж рук при артрозе рук

Была ли полезна статья?

(1) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40